1. Главная
  2. Блог
  3. Блокировка счетов по-новому: в зависимости от состояния ЕНС

Блокировка счетов по-новому: в зависимости от состояния ЕНС

В связи с началом действия единого налогового платежа (ЕНП) немного изменился порядок работы с недоплатой по налогам и блокировкой расчетного счета. О нововведениях рассказывает главбух компании Самитов Консалтинг.

блокировка енс

Что надо знать бизнесу, чтобы не испытывать проблем с блокировками

Банк может заблокировать счета фирмы/ИП по требованию налоговиков по нескольким причинам:

  • если вовремя не сданы декларации и отчеты;

  • на ЕНС нет средств для погашения обязательств по налогам, пеням либо штрафам;

  • нарушен электронный документооборот с ФНС.

Если блокировка связана с неуплатой налогов и иных платежей, на ЕНС сложится отрицательное сальдо на сумму недоимки. В этом случае информация о должнике вносится в реестр, который направляется в банк. На основе этого реестра сотрудники кредитной организации блокируют счет неплательщика. При этом заблокированная сумма не может быть больше отрицательного сальдо на ЕНС.

Для разблокировки счета придется просто пополнить ЕНС на сумму, которой хватит для исполнения обязательств перед бюджетом. Соответственно, чтобы банки не прикрыли доступ к деньгам, просто следите, чтобы на ЕНС к дате уплаты налогов была достаточная сумма.  

Каков алгоритм действий при возникновении проблемы

После получения информации о блокировке счета нужно узнать о причинах. Только устранив их, бизнесмен сможет получить доступ к банковскому счету. Ограничение по использованию денег на счете устраняется в следующие сроки:

  • на протяжении дня после внесения в реестр сведений о положительном либо нулевом сальдо на ЕНС;

  • в день, когда фискалам поступит документация о погашении задолженности перед бюджетом (зачислении денег на ЕНС).

Если счет заблокировали из-за ошибок в декларациях либо вообще из-за отсутствия отчетности, то нужно устранить этот недочет: исправить ошибки либо отчитаться. Когда дело в недоимке, для ускорения процесса отправьте в ФНС документы об уплате задолженности через сайт ФНС, раздел «Мои налоги».

Как в целом меняется процедуры блокировок в связи с введением ЕНС

В целом, процесс блокировки денег на счете остался прежним. Его, как и раньше, блокируют из-за отсутствия деклараций, ошибках в них, неуплаты налогов или нарушения норм электронного документооборота с фискалами. Власти просто дополнили действующие закон п.7 ст.46 НК РФ новыми положениями. Теперь блокировка счета связана с сальдо ЕНС. Когда оно будет равно нулю или возникнет переплата, налоговики аннулируют распоряжение банку о блокировке счета.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp