1. Главная
  2. Блог
  3. Бухгалтерский и управленческий учет – в чем разница?

Бухгалтерский и управленческий учет – в чем разница?

Перед тем, как разбираться в разнице между управленческим и бухгалтерским учетом, давайте определимся с понятиями. Своими знаниями делится главный бухгалтер компании Самитов Консалтинг. Итак, начнем.

Бухгалтерский учет представляет собой программу для непрерывного сбора, фиксации и обобщения сведений о хозяйственной деятельности фирмы, о ее долгах и основных средствах. Бухучет ведется для получения данных о финансовом состоянии юрлица, его имущественном состоянии. На основе полученных данных директора могут судить о необходимости и пользе хозяйственных операций, отслеживать денежные потоки, количество долгов, расход ресурсной базы.

Управленческий учет представлен экосистемой, в которой собирается и учитывается информация, нужная руководству. И на ее основе формируется отчет с запрашиваемыми показателями. Такие данные нужны руководителям компании при принятии управленческих решений, которые касаются ее деятельности. Задача управленческого учета – подробный анализ деятельности компании, который проводится, чтобы пользователи могли понять текущее положение ООО.


Главные отличия двух видов учета

Прежде всего, бухгалтерской и управленческий учет различаются своими целями. Первый фиксирует все факты хозяйственной жизни компании для регулирования ее деятельности. Что касается второго, то он нужен бизнесу для текущего анализа и создания планов на будущее.

Из этого вытекают и остальные различия. Давайте, дорогой друг, рассмотрим их.

Обязательность ведения

Ведением бухучета должна заниматься каждая компания, независимо от размеров и видов бизнеса. Управленческий учет ведется, если на то будет распоряжение руководства.

Точность сведений

Бухучет точно отображает каждую хозяйственную операцию, а управленческий формирует общие показатели, которые помогают принимать управленческие решения.

Масштабность

В бухучете формируются отчеты по всей деятельности компании, ее отделов. Управленческий учет дает сведения о работе каждого отдела, о производстве и продажах каждого вида продукции/услуги.


Правила ведения учета

Как всем известно, создавая бухгалтерские проводки, бухгалтер пользуется ПБУ и другими нормативными документами. Что касается управленческого учета, то сотрудник формирует только ту информацию, которая нужна руководству. Например, директор захочет узнать зарплату каждого отдела компании, чтобы принять решение об оптимизации или премировании. Бухгалтерский учет такой информации не даст, в нем вся зарплата сотрудников относится на 26 счет, без разбивки по подразделениям.


Пользователи информации

Отчетами, бухгалтерским балансом интересуется директор, если нужно проанализировать работу ООО за истекший период, налоговики при оценке прибыльности, аудиторы, когда хотят убедиться в том, что в учете зафиксированы все факты хозяйственной жизни. Показатели управленческого учета нужны только руководству компании для составления планов на краткосрочную и долгосрочную перспективу.


Отчетность

Отчеты бухгалтера четко регламентированы, их нужно формировать по установленным формам. Что касается отчетов в управленческом учете, то здесь формы и показатели отчетности определяются пожеланием руководства.


Периоды предоставления информации

Здесь как и в предыдущем случае. Сроки предоставления бухгалтерской отчетности устанавливаются законами. А в управленческом учете периоды отчета устанавливает руководитель или иной пользователь по мере надобности. Возьмем за пример информацию по выпуску продукции и ее себестоимости. Руководителю она нужна каждый день, так как надо контролировать выполнение плана и своевременно корректировать показатели, при необходимости.      

Эксперты компании Самитов Консалтинг советуют вести управленческий учет параллельно с бухгалтерским. Только такой подход обеспечит устойчивое развитие бизнеса. При этом не нужно перегружать управленческий учет лишней информацией из бухучета. И вместе с тем, отчеты должны давать достаточно четкую картину для принятия правильных решений.

Если у вас остались вопросы или возникли проблемы с учетом, наши бухгалтеры помогут вам. Они не только проконсультируют, но и наладят учет в вашей компании по всем требованиям закона. А результат работы будет гарантирован договором. Просто напишите нам в онлайн-чат или мессенджер. Наши менеджеры ответят вам и запишут на консультацию.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp