1. Главная
  2. Блог
  3. Чего ждать компании за частую подачу уточненок

Чего ждать компании за частую подачу уточненок

К нам частенько обращаются бизнесмены с вопросом о том, как часто можно сдавать уточненки по декларациям. Сколько уточненок можно сдать, чтобы не вызвать подозрение у фискалов? На этот вопрос отвечает главбух компании Самитов Консалтинг.

как часто можно сдавать уточненки по декларациям.jpg

В Налоговом кодексе нет ограничений по количеству подаваемых уточненок. Дело в том, что вы обязаны направить корректировку фискалам, если сумма налога в декларации занижена. Также вы можете исправлять суммы, если заметите ошибку в сторону завышения налогов.

Каждая ситуация требует индивидуального подхода, и налоговики это прекрасно понимают. Но все же есть случаи, когда вашим исправлениям уделят особое внимание. Рассмотрим их.

  1. Если увеличиваете начисленную ранее сумму. Налог к доплате всегда вызывает интерес у инспекторов. Особенно, если корректировка направлена с опозданием, то есть, после завершения сроков сдачи декларации и уплаты налога. В этом случае вас оштрафуют. Избежать этого можно, если до подачи уточненки уплатить налог и пени.

  2. Правите декларацию по НДС. Корректировка этой отчетности настораживает проверяющих. Особенно это касается случаев, когда ненулевые показатели заменяются нулевкой, а также при снижении суммы налога. В лучшем случае приготовьтесь к тому, что у вас запросят пояснение и подтверждающую документацию. А может быть все серьезнее. Если вас заподозрят в использовании налоговой схемы, начнется предпроверочный анализ. А там недалеко и до выездной проверки. Фискалы будут думать о ее необходимости.

  3. Правите один и тот же период. Отправите несколько уточненок по одному и тому же периоду, ждите лишнего внимания к своей персоне. В отношении компании, скорее всего, начнется предпроверочный анализ, который может закончиться выездной проверкой.

Получается, что лучше не мозолить фискалам глаза своей отчетностью лишний раз, чтобы у них не было повода общаться с вами или приезжать с проверкой. А для этого, прежде всего, нужно обеспечить достоверность учета, для чего нужен грамотный специалист. Бухгалтеры компании Самитов Консалтинг готовы вам в этом помочь. Наши специалисты наработали большой практический опыт при сотрудничестве с представителями различных сфер бизнеса. А хорошие результаты совместной работы подтверждаются благодарственными письмами клиентов и постоянным сотрудничеством. Чтобы стать одним из них, напишите нам в онлайн-чат или закажите обратный звонок. Наши менеджеры запишут вас на консультацию.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp