1. Главная
  2. Блог
  3. Члены семьи могут помогать ИП в его деятельности только за зарплату

Члены семьи могут помогать ИП в его деятельности только за зарплату

Индивидуальные предприниматели часто ведут деятельность в небольших объемах. Они либо вовсе не привлекают сотрудников, либо имеют их небольшое количество. При этом члены семьи могут принимать участие в такой деятельности, оказывая содействие. ФНС вправе оценивать такие действия как трудовые отношения. Компания Самитов Консалтинг поможет разобраться в спорной ситуации и защитит ваши права при получении требований от налоговой.

семейный бизнес.jpg

Суть ситуации

Предприниматели часто привлекают в своей деятельности членов семьи. Они полагают, что их помощь не требует дополнительного оформления. Поэтому и последующей налогообложении или отчетности необходимости нет. Позиция ФНС по данному вопросу противоположна.

Законодательство Российской Федерации нигде не содержит понятия семейного бизнеса. Несмотря на наличие в Семейном кодексе определения совместной собственности супругов (п.1. ст.34 СК РФ), предпринимательская деятельность осуществляется на общих основаниях. Кооперация оформляется на общих основаниях.

Привлечение членом семьи, в том числе супруга или детей, к предпринимательству, без оплаты его труда, нарушает его права. Такое лицо не получает пенсионных отчислений, не вправе рассчитывать на отпуск, социальные гарантии.

Поэтому отсутствия трудового или гражданско-правового договора будет рассматриваться как нарушение прав гражданина. В первом случае работодатель может быть привлечен по статье 5.27 КоАП РФ. 

Как ФНС обнаруживает нарушения

На практике обнаружить и зафиксировать такую помощь достаточно сложно. Члены семьи выполняют какие-то работы, а прибыль все равно направляется в общесемейный бюджет. ФНС может выявить нарушения следующими способами:

  • Отслеживание движения денежных средств. Например, если у него отсутствуют сотрудники и в один момент он платил по счетам в двух разных местах. Соответственно, на рабочем месте кто-то выполнял обязанности.

  • Выездная проверка. Если при визите налоговиков обнаружено, что функции выполняют члены семьи, данный факт будет зафиксирован.

Информация об этом может оказаться в ФНС другими способами. Например, посредством жалобы. Это не имеет значения, главное, что факт привлечения лица к выполнению работ будет очевиден.

Что делать предпринимателю

Предприниматель, получивший от ФНС запрос о разъяснении ситуации или уже привлекаемый к ответственности может доказать свою позицию посредством ряда аргументов:

  • Не стоит признавать факт нарушения, если оно не становится очевидно. 

  • При наличии доверенности на лицо, привлекаемое к выполнению работ, рекомендуется предоставить в ФНС копию, указав на факт поручения разовой функции.

Если член семьи был официально оформлен, ситуация осложняется. ФНС будет полагать, что гражданин продолжает выполнять свои трудовые обязанности, но с целью ухода от налогов трудовой договор расторгнут. 

Лучше сразу обращаться к экспертам. Сотрудники компании Самитов Консалтинг помогут вам разобраться в ситуации, а также исключить нарушения в будущем. Для этого проводится проверка внутренней документации и анализ деятельности ИП или компании.

Члены семьи могут принимать участие в бизнесе родственника, но их деятельность должна быть оформлена в соответствии с действующим законодательством. Заключается трудовой или гражданско-правовой договор, на общих основаниях. В противном случае предприниматель может быть привлечен к ответственности.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp