1. Главная
  2. Блог
  3. Чтобы быстрее учесть расходы, доставку можно выделить отдельно

Чтобы быстрее учесть расходы, доставку можно выделить отдельно

Компании на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» могут ускорить признание стоимости доставки товаров до своего склада. Для этого необходимо договориться с поставщиком о выделении доставки в отдельную услугу. В таком случае учесть транспортные расходы можно сразу после оплаты (п.2 ст.346.17 НК РФ). Невыделенные затраты принимаются к учету лишь по мере продажи приобретенных товаров (подп.2 п.2 ст.346.17 НК РФ).

доставку можно выделить отдельно

Как указано в подп.5, 23 п.1 ст.346.16 НК РФ упрощенцы должны включать стоимость доставки в материальные расходы либо затраты на покупку товаров. Но в любом случае моментом признания расходов считается дата их фактической оплаты.

Если у вас есть возможность изменить условия договора с поставщиком и выделить транспортные услуги отдельной строкой, то можно воспользоваться такой возможностью. Но для начала эксперты компании Самитов Консалтинг рекомендуют сделать прогноз финансового результата за текущий период. Если быстрое признание затрат приведет к убытку, учесть его вы сможете не раньше следующего года. А наличие убытков на протяжении двух последних лет может стать основанием для выездной налоговой проверки.

За дополнительными консультациями по данному или иному вопросам можете обращаться к нашим специалистам. В компании Самитов Консалтинг трудятся опытные бухгалтеры и юристы с разносторонней практикой. Большой практический опыт и высокий профессионализм позволяет им найти выход даже из самых сложных и нестандартных ситуаций. Это подтверждается многочисленными отзывами и благодарственными письмами наших клиентов. Записаться на консультацию вы можете, написав нам в онлайн-чат или заказав обратный звонок. Наши менеджеры сразу свяжутся с вами.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp