1. Главная
  2. Блог
  3. До завершения налогового периода сдавать декларации бесполезно

До завершения налогового периода сдавать декларации бесполезно

С такой проблемой сталкиваются организации, которые откладывают на потом оформление вычетов по НДС. Фискалы не примут декларацию до завершения налогового периода, хотя в НК РФ преждевременная ее сдача не запрещается. Что по этому поводу решил Верховный суд и что с этим делать, рассказывает главбух компании Самитов Консалтинг.

Фискалы не примут декларацию до завершения налогового периода

В чем состоял спор

Общество на протяжении почти трех лет не заявляло вычеты по НДС. И чтобы получить их не пропустив срок, декларацию за II квартал отправили фискалам в июне, а не в июле, как полагается. Нарушений в таких действиях нет, так как законом это не запрещено.

Но налоговики не приняли декларацию, направив компании уведомление об отказе. Они объяснили это тем, что сдавать декларацию можно только после завершения налогового периода, то есть после 1 июля. Фирма не согласилась с такими действиями проверяющих и обратилась в суд.

Как проходил судебный процесс

Разбирательства шли очень долго. До Верховного суда компания обратилась в три судебные инстанции, и все они приняли сторону налоговиков. Что касается ВС РФ, то он также поддержал доводы фискалов. А причина заключалась вот в чем.

По общему правилу для декларации первостепенное значение имеет налоговая база. А ее точно установить можно только после завершения налогового периода. Исключением из этого правила могут быть только ликвидируемые компании. У них налоговый период может завершиться раньше. Но наше общество не ликвидируется, поэтому налоговый период оно должно рассчитывать по общим правилам. Ведь до его завершения точно определить сумму налога не получится. Она будет иметь приблизительное значение. Получается, что декларации, отправленные до окончания налогового периода, не обладают юридической значимостью. Налоговики обязаны отказывать в приеме такой отчетности. Это касается и случаев, когда завершается срок вычета.

В другом похожем деле суд принял сторону общества, что подтверждается постановлением АС Московского округа по делу №А41-71625/2021 от 30.06.2022. Как разъяснили арбитры, в Налоговом кодексе установлена предельная дата, до которой компания обязана сдать в ФНС отчетность. А запрет на ее отправку до завершения налогового периода законом не устанавливается, то есть, общество может это сделать.

Что в итоге

Для собственного спокойствия советую не затягивать с вычетами и заявлять о них сразу после получения счетов-фактур в текущих декларациях. Однако в моей практике уже были случаи, когда бизнесу было выгоднее перенести вычеты на более поздний срок. Например, если важно заявить о них в определенном квартале. Но не откладывайте дело в долгий ящик. Не советую переносить вычеты больше, чем на 2 года. Последний год должен оставаться про запас на случай, если появятся проблемы с подтверждающими документами.

Ну а что делать, если дело уже подошло к завершению сроков по вычетам? Арбитры в такой ситуации советуют направить в ФНС уточненку. Но здесь есть одно «но». Давайте рассмотрим, как это будет выглядеть на практике.

Пусть в феврале 2020 года организация закупила производственное оборудование. При этом в период с 2020 по 2022 годы вычет заявлен не был. Что касается декларации за I квартал 2023 года, то она сдается аж в апреле. То есть, трехлетний срок уже пройдет. Поэтому заявлять в ней вычет нет смысла.

Есть еще уточненка, которую компания может отправить в феврале месяце. А уточнить можно любой период, начиная с I квартала 2020 года и заканчивая IV кварталом 2022 года. Закон такие действия позволяет.

Но здесь есть обратная сторона. Дело в том, что вы занизите налог к уплате. А фискалы к таким декларациям присматриваются очень внимательно. И камералки с запросом пояснений вам не избежать. Поэтому без особой необходимости не советую затягивать с вычетами.

Если у вас остались вопросы по материалу или возникли иные сложности с фискалами или в ведении бухучета, бухгалтеры и юристы компании Самитов Консалтинг готовы вам помочь. Мы предлагаем услуги по бухгалтерскому и юридическому сопровождению бизнеса под ключ. О качестве наших услуг свидетельствуют благодарственные письма наших клиентов, большинство из которых работают с нами и сегодня. Если вы хотите стать одним из них, записывайтесь на консультацию через онлайн-чат или мессенджер. Наши менеджеры помогут выбрать подходящее для вас время.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp