1. Главная
  2. Блог
  3. Должника исключили из ЕГРЮЛ? Спишите его долг на расходы

Должника исключили из ЕГРЮЛ? Спишите его долг на расходы

Нередко у кредиторов возникают трудности из-за того, что должники не возвращают деньги и их исключают из ЕГРЮЛ/ЕГРИП по каким-либо причинам. Так вот, согласно с определением ВС №309-ЭС22-2846 от 01.04.2022 кредиторы могут списывать в расходы долги контрагентов, ликвидированных из-за того, что фискалы внесли в ЕГРЮЛ отметку о недостоверности сведений. Эксперт компании Самитов Консалтинг рассказывает подробности.

Недостоверные сведения.jpg

Дело в том, что изначально Минфин придерживался иной позиции. Так, согласно с письмом №03-03-06/1/24533 от 02.04.2021 организация исключается из ЕГРЮЛ, если запись о недостоверности сведений внесена в реестр более полугода назад. А до истечения этого периода фирма не может считаться ликвидированной. И у нее нет права включать непогашенные долги в доходы.

Но Верховный суд не поддержал финансистов. Высшая судебная инстанция говорит следующее: даже если налоговики только внесли в ЕГРЮЛ отметку о недостоверности сведений, ООО считается ликвидированным. А если у нее имеются непогашенные долги, то они переходят во внереализационные доходы на дату внесения отметки в реестр.

Такое решение, несомненно, на руку кредиторам. Получается, Верховный суд наделил их правом списывать долги контрагентов, которых ликвидировали из-за того, что в реестре они указали недостоверную информацию о себе. А учитывая общую судебную практику, можно сделать вывод о том, что причина исключения из реестра не важна. В любом случае кредитор может отнести непогашенные долги на расходы.

Если у вас остались вопросы, эксперты компании Самитов Консалтинг готовы на них ответить. У нас вы можете не только получить консультацию, но и заказать услуги бухгалтерского обслуживания. Наши бухгалтеры и юристы готовы взять на себя весь бухгалтерский и налоговый учет вашего ООО/ИП, а также взаимодействие с контролирующими органами. Мы предлагаем сотрудничество по выгодным ценам и высокое качество обслуживания, что гарантируется договором.

Для записи на консультацию просто напишите нам в онлайн-чат или мессенджер. Наши менеджеры ответят за несколько минут.

Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp