1. Главная
  2. Блог
  3. Если кто-то за вас сдал липовую декларацию, найти виновника через налоговиков не получится

Если кто-то за вас сдал липовую декларацию, найти виновника через налоговиков не получится

Конкуренты, злопыхатели, мошенники… Мало ли еще кто захочет подпортить вам жизнь. В практике встречаются случаи, когда за компанию/ИП отчитывается не понять кто. Естественно, нужно разобраться в том, кто это делает. Как на такую ситуацию смотрят фискалы и суды, на реальном примере разъясняет юрист компании Самитов Консалтинг.

сдал липовую декларацию.jpg

Вскоре после назначения выездной проверки от компании по каналам ТСК пришли нулевые уточненки по НДС. Конечно, у фискалов возникли вопросы. Компания пояснила, что нулевые декларации не отправляла. А чтобы не возникало разрывов по НДС с контрагентами, отчетность с правильными показателями была повторно направлена налоговикам. Чтобы разобраться, кто напакостил, в ФНС и УФНС было направлено письмо с просьбой дать документы и информацию о том, от кого пришли нулевки. Компания запросила сведения об IP-адресе отправки деклараций, ИНН удостоверяющего центра, данные об операторе ЭДО и прочее. Но фискалы не удосужились собрать такую информацию и ответили, что отчетность подписана руководством юрлица, об остальном они рассказывать не обязаны. Естественно, такой ответ никого не устроил. Было принято решение обратиться в суд, так как бездействие фискалов нарушало права компании.

Дело рассматривалось в трех инстанциях и все встали на сторону фискалов. Свою позицию арбитры пояснили так: запрашиваемые данные не относятся к информации, которую налоговики обязаны давать. Плюс, они все таки сказали, что нулевки были подписаны руководителем компании. То есть, факт незаконного бездействия фискалов не доказан. И Верховный суд подтвердил такую позицию нижестоящих инстанций и налоговиков, что подтверждается определением №303-ЭС22-20118 от 14.12.2022.   

Вот так бюрократический аппарат не позволяет докопаться до правды. Получается, наши законы потворствуют тому, что каждый, кому не лень, может отчитаться за добросовестного налогоплательщика с целью подпортить ему нервы и репутацию.

С этим вопросом понятно. Но если у вас есть какие-либо другие проблемы юридического либо финансового характера, наши эксперты помогут вам. В компании Самитов Консалтинг трудятся опытные бухгалтеры и юристы, кейсы которых помогают клиентам поднять бизнес на новый уровень. И это не пустые слова, они подтверждаются положительными отзывами и благодарственными письмами клиентов. Многие из них работают с нами и сегодня. Если вы хотите стать одним из них, просто напишите нам в онлайн-чат или закажите обратный звонок. Наши менеджеры быстро ответят вам.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp