1. Главная
  2. Блог
  3. ФНС обновила показатели налоговой нагрузки и рентабельности – оцените риск проверки

ФНС обновила показатели налоговой нагрузки и рентабельности – оцените риск проверки

Хотите избежать выездных проверок? Тогда следите за тем, чтобы среднеотраслевые показатели налоговой нагрузки и рентабельности соответствовали установленным нормам. 

В этой статье специалисты компании Самитов Консалтинг расскажут о том, на каких ресурсах можно ознакомиться с изменениями, а также объяснят как считать налоговую нагрузку и оценивать отклонения от рентабельности.

ФНС обновила показатели налоговой нагрузки и рентабельности.jpg

Где бухгалтеру искать информацию

Новые показатели налоговой нагрузки и рентабельности размещены на официальном сайте Налоговой службы.  Интересующие нас показатели находятся в разделе Выездные проверки. Скачав соответствующие документы, бухгалтер вашей компании сможет контролировать объемы налоговой нагрузки и рентабельности. 

Попасть в поле зрения инспекторов могут компании, налоговая нагрузка которых ниже среднего уровня по отрасли. Здесь необходимо сделать уточнение: объем налоговой нагрузки имеет значение только для тех предпринимателей, которые находятся на общей системе. 

Чтобы начать самостоятельную проверку, зайдите на официальный сайт ФНС РФ и перейдите в раздел Прозрачный бизнес, именно здесь можно ознакомиться со среднеотраслевыми показателями. 

Есть еще один способ самопроверки: налоговую нагрузку можно рассчитать с учетом критериев, которые являются основанием для назначения выездной проверки. 

Важно учесть, что это два абсолютно не связанных между собой метода проверки, соответственно их конечные результаты нельзя сравнивать друг с другом. 

В своем письме от 29.06.2018 № БА-4-1/12589 представители ФНС разъясняют наиболее значимые нюансы: при расчетах рекомендуется учитывать все уплаченные налоги. НДФЛ не исключение (в калькуляторе Прозрачный бизнес этот налог не используется). Взносы, ввозной НДС и таможенные пошлины не учитываются при расчетах. 

Полученный результат необходимо сопоставить со среднеотраслевыми показателями из документа, который вы скачали с сайта ФНС. Если вид деятельности вашей компании не указан в таблице, используйте показатели наиболее близкой отрасли. 

Считаем налоговую нагрузку правильно

Для расчета используется формула, указанная в Приказе ФНС от 30.05.2007 № ММ-3-06/333.

Чтобы вычислить налоговую нагрузку, необходимо сумму уплаченных взносов разделить на полученные доходы и умножить данный показатель на 100. 

Приведем простой пример:

Допустим, компания уплатила 100 тыс. рублей в качестве налогов (НДФЛ тоже входит в эту сумму), а ее общий доход за предыдущий месяц составил 2,5 млн рублей. 

Считаем налоговую нагрузку: 100 000 ÷ 2 500 000 * 100 = 4 %

Теперь переходим в нашу скачанную таблицу и смотрим показатели, актуальные для вашего вида деятельности. Если показатель выше заявленного, значит можно расслабиться — выездная проверка отменяется!

Оцениваем степень отклонения рентабельности

Низкая рентабельность (как продаж, так и активов) — основание для выездной проверки. Проблемы могут возникнуть, если данный показатель отклоняется от нормы более чем на 10%. 

Рентабельность продукции рассчитывается по простой формуле: прибыль делится на сумму себестоимости товара, коммерческих и управленческих расходов. Полученный результат необходимо умножить на 100.

Рентабельность активов рассчитывается по другой формуле: прибыль до налогообложения нужно разделить на стоимость активов и умножить полученный результат 100.

Стоит учесть, что сегодня наибольшее внимание налоговиков привлекают отрасли, связанные с производством текстильных изделий, пищевой продукции и напитков. Полиграфическая деятельность и розничная торговля также главные претенденты на выездную проверку. 

Низкая нагрузка: как объяснить инспектору причины

Важно помнить, что само по себе низкая нагрузка не является нарушением и за это не предусмотрено административное наказание. Низкая налоговая нагрузка — это лишь повод для организации выездной проверки. 

Увидев низкие показатели, в большинстве случаев налоговые инспекторы попросят бухгалтера вашей компании объяснить причину этого явления. Игнорировать вопросы представителей ФНС не рекомендуется: в такой ситуации вероятность выездной проверки увеличивается в несколько раз. И это не просто сухая статистика, это информация, указанная в п. 9 Критериев, утв. приказом ФНС от 30.05.2007 № ММ-3-06/333. 

В пояснительной записке необходимо перечислить обстоятельства, которые привели к низкой налоговой нагрузке. В качестве причины можно указать покупку дорогостоящего оборудования, увеличение стоимости закупаемого товара, непредвиденный ремонт транспортных средств, находящихся на балансе компании. 

Причины низкой налоговой нагрузки, который бухгалтер вашей компании указал в пояснении, должны подтверждаться документально. 

Низкие показатели нагрузки и рентабельности — не единственный повод для организации выездной проверки. Если вы столкнулись с претензиями со стороны представителей ФНС или хотите устранить возможные риски, оставьте заявку на сайте компании и наш специалист свяжется с вами в течение нескольких минут.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp