1. Главная
  2. Блог
  3. FOMO и FOBO: когда эти неприятные эффекты мешают нам строить карьеру

FOMO и FOBO: когда эти неприятные эффекты мешают нам строить карьеру

Эффект FOMO выражается в наличии у человека страха и беспокойства из-за того, что он может упустить значимые события. Неразрывно с ним следует эффект FOBO, характеризующийся полным бездействием с надеждой на то, что все будет хорошо, несмотря на полное бездействие. Оба этих явления мешают в карьере, поэтому стоит разобраться в том, как это происходит.

Эффект FOMO

FOMO выражается в том, что человек пытается угнаться за всеми решениями, способными улучшить его жизнь. FOBO, напротив, характеризуется отсутствием деятельности в надежде на то, что лучший вариант появится сам, и он облегчит принятие решения. Но жизнь складывается так, что такие «лучшие варианты» появляются нечасто, и человек погружается в бесконечной неопределенности.

Если человек избегает выбора, то он утрачивает шанс получить набор новых возможностей и решений. Сочетание эффектов FOMO и FOBO приводит к тому, что индивид замыкается в мире собственных страхов, эмоций и тревог.

Соцсеть Linkedln в 2018 году проводила опрос, из которого ясно, что две трети сотрудников, принимая решения, связанные с карьерой, испытывают FOBO. Эффект выражается в том, что человеком не учитываются действительно важные обстоятельства. Чем больше времени проводится в размышлениях, тем больше возможностей упускается, так как отсутствуют всякие действия, способные дать результат.

Человек, испытывающий FOBO и FOMO не может стать лидером, создавать что-то новое. Сомневающийся индивид не станет руководителем, так как эти эффекты могут саботировать успешное будущее и испортить настоящее.

Страхи появляются, так как желания не соответствуют реальности человека. Чтобы от них избавиться, необходимо разобраться в себе, осознать себя. Это поможет выйти из воображаемого мира в реальный. Сегодня рефлексия получила широкое распространение благодаря социальным сетям, поэтому не стоит пренебрегать такой тенденцией. Для осознания своей личности необходимо спросить себя:

  1. Я поступаю так, потому что мне действительно это нужно?

  2. Я иду за толпой?

  3. Способен ли я на такие поступки?

  4. Имеются ли у меня возможности для достижения поставленных целей?

  5. Наделен ли я талантом для их достижения?

  6. Имеется ли у меня время дойти до цели?

Только путем исследования собственного «Я» посредством простых вопросов и анализа поступков можно избавиться от FOBO и FOMO. Также необходимо обсуждать проблемы со своими близкими.

можно избавиться от FOBO и FOMO

Чтобы добиться желаемых результатов в карьере рекомендуется разделить свои решения на те, которые не требуют денежных и личных вложений, а также с минимальными и большими вложениями. Для начала необходимо потратить силы на решения с минимальными вложениями либо без таковых. На следующем этапе можно приступить к реализации более сложных и требующих большого внимания проектов.

Не стоит забывать, что при появлении возможности человек может использовать массу решений. Поэтому не стоит драматизировать и усложнять ситуацию, чтобы сделать правильный выбор.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp