1. Главная
  2. Блог
  3. Гостиницы могут не платить НДС со стоимости питания. Разъясняем детали

Гостиницы могут не платить НДС со стоимости питания. Разъясняем детали

Как говорит подп.19 п.1 ст.164 НК РФ с начала июля 2022 года гостиницы, отели, санатории, пансионаты и прочие учреждения, которые предлагают туристам номера для проживания, получили право работать с нулевой ставкой НДС. Но все не так просто. О том, в каких ситуациях этим можно воспользоваться, рассказывает главбух компании Самитов Консалтинг.

НДС 0

Налоговики быстро отреагировали на изменения в фискальном законодательстве письмом №СД-4-3/15979 от 28.11.2022. В нем указано, что право на льготную ставку действует лишь в отношении услуг, которые включены в стоимость проживания. Другими словами, если питание, предлагаемое постояльцам, включено в стоимость проживания в номере, то на него (питание) можно не начислять НДС.

Этой же позиции придерживается и Минфин. В своем письме №03-07-15/73570 от 27.07.2022 ведомство говорит о том, что нулевая ставка НДС может применяться к сопутствующим гостиничным услугам, включенным в стоимость проживания. Примером таких услуг могут быть завтраки, стирка, мелкий ремонт одежды.

Если у вас завтраки, обеды или ужины не включены в стоимость проживания, то платить НДС придется на общих основаниях. Пользоваться нулевой ставкой у вас права нет.

Если вам что-то неясно по материалу или есть другие вопросы по налогообложению, эксперты компании Самитов Консалтинг ответят на них. Заявку на консультацию вы можете оставить в онлайн-чате или мессенджере. Менеджеры свяжутся с вами и запишут на консультацию.

Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp