1. Главная
  2. Блог
  3. Инспекция вернула на счет предпринимателя сумму переплаты в размере 3,8 млн. рублей

Инспекция вернула на счет предпринимателя сумму переплаты в размере 3,8 млн. рублей

К нам обратился предприниматель, который собирается уезжать и регистрироваться в Чеченской Республике. У него возникли проблемы с налоговой службой, от нас он хотел помощи в их разрешении. Наш бухгалтер первым делом запросила у инспекторов акт сверки по налогам. Из него следовало, что предприниматель в 2020 году заплатил НДФЛ на сумму 5 млн. рублей. При расчете налога инспекторы учли личный и расчетный счет ИП. Предприниматель не стал вникать в правильность начислений и уплатил налоги, как добропорядочный гражданин.

Бухгалтеры компании Самитов Консалтинг стали разбираться в этом вопросе, и выяснили, что за 2020 год ИП нужно было заплатить 1,2 млн. рублей. Соответствующее письмо с просьбой о возврате переплаты было направлено в налоговый орган. В качестве доказательств к письму прикладывались банковские выписки со счетов ИП. Инспекция поняла наши доводы и согласилась вернуть на счет предпринимателя всю сумму переплаты, а именно 3,8 млн. рублей.

Инспекция согласилась вернуть на счет предпринимателя всю сумму переплаты

Помимо НДФЛ предприниматель уплачивал имущественный налог на землю и недвижимость, что сильно сказывалось на финансовом состоянии. Ему не объяснили, что он может уплачивать единый налог по ставке 6 или 15 процентов по УСН. Чтобы исправить эту ситуацию, наши специалисты в конце года подали заявление о переходе на упрощенку. Теперь предпринимателю не потребуется переплачивать налоги, за что он нам очень благодарен. Клиент ожидает возврата денег, после чего собирается переезжать в Чеченскую Республику.      

В данном случае мы помогли предпринимателю консультацией. Также компания Самитов Консалтинг предлагает услуги по юридическому и бухгалтерскому обслуживанию бизнеса. Мы возьмем на себя ведение бухучета и будем отстаивать ваши интересы в суде, налоговой и других государственных органах. Вам не придется беспокоиться о решении юридических и финансовых проблем, наши специалисты сделают это сами и доложат о результатах работы.     

Если у вас остались вопросы, напишите нам в директ. Мы быстро выйдем на связь и ответим на все вопросы.

Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp