1. Главная
  2. Блог
  3. Как бизнесу подстраховаться от рисков, которые вызваны мобилизацией

Как бизнесу подстраховаться от рисков, которые вызваны мобилизацией

Частичная мобилизация стала своего рода индикатором, который выявил много недостатков в учете. Чтобы из-за них не возникло сложностей с налогами и отчетностью, эксперт компании Самитов Консалтинг рассказывает о том, как можно подстраховаться.

Как бизнесу подстраховаться от рисков, которые вызваны мобилизацией 1.jpg

Риск появления прямых разрывов по НДС

Многие предприниматели и лица, которые являются единственными учредителями и руководителями компаний, призываются в рамках частичной мобилизации на военную службу. Некоторые едут на Украину добровольцами. Если у вас заключены сделки с такими бизнесменами, то возникает много вопросов по поводу будущего их дела и дальнейшего исполнения обязательств сторонами.

Законодатели выделили таким коммерсантам 5 дней для передачи дел. Кроме того, закон запрещает военнослужащим вести свой бизнес даже через поверенных.

Власти дали мобилизованным бизнесменам и добровольцам еще одну поблажку. Таким гражданам предоставлена отсрочка по сдаче отчетности. Но на декларацию по налогу на добавленную стоимость это послабление не действует. А из-за того, что налоги не будут перечислены в бюджет, появятся разрывы.

Как решить проблему

Договоры с ИП и компаниями, в которых директор, он же единственный учредитель, должны быть у вас на особом контроле. Узнайте у таких контрагентов, как они дальше хотят вести свое дело.

Налоговики не против того, чтобы такие бизнесмены перед отъездом на Украину назначали вместо себя ответственного, который и будет вести дела от их имени. Для этого потребуется доверенность. Проверьте дату ее оформления и полномочия, которые передаются представителю.

Проверьте, заверена ли доверенность ИП нотариусом. Это обязательное условие. В противном случае она будет недействительной. Удостовериться в подлинности документа можно с помощью реестра Федеральной нотариальной палаты на сайте reestr-dover.ru.

Предприниматель может не оставить вместо себя никого. В этом случае, если ему можно дозвониться, попросите его написать доверенность по месту службы. Ее может заверить начальник части либо командир. Такой документ по значимости приравнивается к нотариальному.

Риск признания реальной первички фиктивной

Если вашего контрагента мобилизуют и дадут отсрочку по сдаче отчетности, достоверность сделки и право на вычеты по НДС придется доказывать. Кроме того, на воинскую службу может отправиться сотрудник, ответственный за работу с первичкой. И есть риски того, что вы не сможете ничего сделать. Чтобы избежать таких неприятных ситуаций, лучше вообще отказаться от подписания документов задним числом. А сотрудникам, ответственным за первичку, нужно направить письменное уведомление о необходимости соблюдения сроков.

Что делать

Проверьте свой график документооборота. Если таковой отсутствует, то его нужно сделать, причем самостоятельно. Для первички в ФСБУ 27/2021 его нет. В графике должно быть точно указано, кто в какие сроки и какие отчеты сдает.

Важно, чтобы ответственные сотрудники соблюдали этот график. А для этого данную обязанность можно прописать в их должностной инструкции. При ее отсутствии можно издать приказ, которым и закрепить сдачу первички за определенными сотрудниками.

Нарушителей можно лишать премии или уменьшать ее процентовку. По сути премия — это вознаграждение за хорошую работу. Если сотрудник делает ее «спустя рукава», то и повода премировать его нет.

Налоговики могут не принять отчетности из-за электронной подписи

Налоговики могут не принять отчетности из-за электронной подписи

Если ИП-шника или руководителя ООО на момент отправки отчетности мобилизуют, вы не сможете воспользоваться его электронной подписью. Это касается и случаев, когда человек просто уезжает в отпуск либо заболевает. Простая передача ЭЦП другому лицу не спасет ситуацию, а наоборот ухудшит — подпись будет скомпрометирована.

Руководитель, которого собираются забрать на военную службу, может передать ее по доверенности своему поверенному. Например, главбуху. Только так появится законная возможность использования ЭЦП мобилизованного для подписания отчетности и ее отправки налоговикам.

Что делать

Решить проблему помогут следующие действия. Для начала в удостоверяющем центре нужно заказать усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). У налоговиков ЭЦП могут получить только руководители компаний и ИП.

Далее нужна доверенность на отправку отчетов в фонды и ФНС. На сайте последнего ведомства можно составить ее в электронном виде. А собственник УКЭП должен заверить ее. Отправить этот электронный документ в налоговую нужно до дня сдачи отчетности. К каждой следующей декларации, которую вы будете отправлять в ФНС, придется прикреплять сообщение о поверенном. Для подстраховки лишний раз проверьте, чтобы информация о поверенном лице в доверенности и сертификате УКЭП совпадала. Один недочет, и налоговики не примут от вас отчеты.

Риск снятия подотчетных расходов

В связи с мобилизацией не советую затягивать со сдачей авансовых отчетов. Подотчетников могут призвать в любой момент, поэтому требуйте с них авансовые сразу. В противном случае подотчетные зависнут, а фискалы доначислят взносы и НДФЛ.

Что делать

Нужно заставить своих подотчетников сдавать авансовые максимум на следующий день. Скажите, что с тех, кто опоздает с отчетом, вся сумма аванса будет удерживаться с зарплаты. А для убедительности выдайте им под роспись заявления на удержание. И если на протяжении месяца с подотчетного срока сотрудник не соизволит отчитаться, вы спокойненько можете удержать необходимую сумму у него с зарплаты. Если вы пропустите это срок, то ту сумму, которую работник не вернул, можно запихать ему в доход. Придется начислить на нее НДФЛ и взносы. Если ничего этого не сделать, то при проверке вы не отмажетесь тем, что сотрудника мобилизовали, если сроки подотчета истекли.

Есть вариант, чтобы не возиться с авансовыми отчетами. Для этого командировочные расходы, проезд и проживание сотрудника нужно оплачивать со счета компании. Так вы без проблем сможете списать расходы, так как подтверждающие документы будут у вас на руках.

Проблемы с приставами

Мобилизовать могут и сотрудника, который платит по исполнительному листу. В этом случае исполнительное производство автоматически не прекращается. Придется, как и раньше, удерживать необходимую сумму с зарплаты должника и иных выплат в его пользу. Но все-таки приостановить удержания можно.

Что делать

Для приостановки исполнительного производства сотрудники-должники должны подать приставу соответствующее явление. Оно пишется в свободной форме. Расскажите об этом тем, по ком ведется исполнительное производство.

Заявление можно подать несколькими способами:

  • прямо на призывном пункте;

  • через портал Госуслуги;

  • отправить по электронной почте;

  • непосредственно принести в ФССП.

Естественно, последние 3 способа более надежны. А на призывном пункте есть риски, что оно просто затеряется.

После получения такого заявления у судебного исполнителя есть 5 дней на его рассмотрение. По его результатам работодателю будет направлено уведомление о приостановке взыскания. Если мобилизованный должник платит алименты на детей или возмещает вред здоровью, то приостановка будет частичной.

Да, РФ впервые столкнулась с таким явлением, как мобилизация. Наружу вылезли все недочеты, которые раньше все пропускали. Теперь нужно просто делать все , как того требует закон, и тогда проблем не возникнет. Если вам что-то непонятно, эксперты компании Самитов Консалтинг готовы вам помочь. Мы не только объясним, как решить проблему, но и окажем практическую помощь в ее устранении. У нас в штате трудятся опытные бухгалтеры и юристы, разработавшие большое количество кейсов для компаний и ИП. А успешность такого сотрудничества подтверждается благодарственными письмами и отзывами наших клиентов. Чтобы стать одним из них, просто напишите нам в онлайн-чат. Наши менеджеры быстро ответят вам.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp