1. Главная
  2. Блог
  3. Как изменится налоговое законодательство в 2023-2025 годах

Как изменится налоговое законодательство в 2023-2025 годах

Министерство финансов РФ уже готовит проекты по изменениям налоговой политики в краткосрочной перспективе на 2023-2025 годы. Хороших новостей будет много. Среди них новое снижение нагрузки по НДФЛ, повышение лимитов по компенсациям, а также новые налоговые льготы для разных категорий плательщиков.

Многие инициативы чиновников из Министерства финансов уже включены в проект закона, на основании которого будет скорректирован Налоговый кодекс. Например, компенсационный лимит, который не облагается НДФЛ для удаленных сотрудников будет равен 35 рублям в день, а размер суточных для командировок составит 700 рублей.

кодекс налоговый

Налог на прибыль

Вырастут выплаты всем лицам, которые используют личный транспорт для решения служебных задач. Например, сейчас в структуру налога на прибыль разрешено вносить только 1200 рублей в течение месяца. Эта норма касается легковых автомобилей, у которых объем двигателя не превышает 2000 кубов.

Если объем больше, сумма увеличивается до 1500 рублей. За использование мотоциклов всего 600 рублей в месяц. Эти лимиты были актуальными примерно 20 лет назад и ни разу не пересматривались за весь период. Вопрос регламентирует постановление правительства №92 от 8 февраля 2002 года.

Налог на доходы физических лиц

Все выплаты по компенсациям, которые работники получают при увольнении, планируют освободить от этого вида налога. Сейчас НДФЛ удерживают, если выходное пособие больше, сем среднестатистический месячный заработок по стране. 

Исключение — работники Крайнего Севера и регионов с равнозначным статусом. В их случае налог насчитают, если сумма выходного пособия превысит среднестатистический заработок по стране в шестикратном размере. Эта норма установлена пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса.

Помимо этого сейчас НДФЛ начисляют и в тех случаях, когда сотрудник получает денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Статья 217 Налогового кодекса не упоминает этот вид дохода, как один из освобожденных от НДФЛ.

Налог на недвижимость

Налог на недвижимость начнут рассчитывать и платить на основе кадастровой стоимости сооружения. А среднегодовую стоимость объекта больше не будут брать в расчет. Это нововведение нужно для того, чтобы снизить нагрузку на физических и юридических лиц, которые уже платят этот налог на основании кадастра.

Специальные режимы

Компании, которые производят продукцию с высокотехнологичной  составляющей получат возможность перейти на специальный налоговый режим по страховым взносам, а также по налогу на имущество и прибыль.

С инициативой выступили чиновники Министерства экономического развития и над ней еще придется поработать. В частности, нужно определить группу плательщиков налога, которые получат право платить налоги и страховые взносы по льготным ставкам. Сообщают, что льготы по налогу на имущество получат в первую очередь компании из регионов. Новую главу Налогового кодекса под эти изменения разрабатывать не будут.

исключение из ЕГРЮЛ

Новый повод исключения из ЕГРЮЛ и как его обжаловать

С 1 октября представители ФНС получили право исключать компании из ЕГРЮЛ, если банковское учреждение присвоило такому налогоплательщику высокий уровень риска. Право на это дает ФЗ №115 принятый 7 августа 2001 года, а именно пункт 4 статьи 7.8. Но у налогоплательщика есть ответное право обжаловать такие действия ФНС.

Для этого составляют обращение и подают его в Межведомственную комиссию, которая работает при Центробанке. Сделать это можно в течение 6 месяцев от даты получения извещения о том, что компания попала в так называемую красную зону. Эту норму регламентирует пункт 1 статьи 7.8 Закона №115-ФЗ.

Но срок в шесть месяцев не означает, что ситуацию нужно затягивать до последнего дня. Это привлечет дополнительное внимание и станет причиной подозрения банкиров. Обращение лучше подавать как можно быстрее и прикрепить к нему как можно больше доказательств и пояснений, которые подтверждают реальную деятельность компании и характеризуют ее с положительной стороны.

Если Межведомственная комиссия ответит отказом — это не повод опускать руки. Идите в суд. Очень важно использовать именно такой алгоритм действий. В противном случае шансы на положительное рассмотрение иска минимальные.

Если не совершать никаких действий, пройдет 10 рабочих дней  и Центробанк отправит в ФНС запрос, по которому компанию исключат из ЕГРЮЛ.

Когда красный уровень присвоят компании-партнеру, все финансовые операции с ним будут рассматриваться как такие, что попали в категорию подозрительных. Как следствие, уровень риска организаций, которые ведут с таким партнером дела, будет пересмотрен. 

Кстати, право узнать свой уровень риска есть у любого физического или юридического лица. Сделать это можно в своем банке. Такое право дает статья 9.1 ФЗ №86 от 10 июля 2002 года. При этом данные о других контрагентах никто не разглашает. Поэтому для выяснения таких моментов придется общаться напрямую с представителями партнера.

ГПД с физлицами на УСН и учет взносов

Если предприниматель работает на УСН «Доходы», сотрудников у него нет, но есть договора с физическими лицами, ФНС разъясняет, как вести учет страховых взносов. Процедура подробно расписана в письме № СД-4-3 от 14 сентября 2022 года.

У индивидуального предпринимателя есть право вычесть из налогооблагаемой базы всю сумму страховых взносов не учитывая 50% ограничение. Право провести такую операцию появляется, если предприниматель ничего не платил физлицам и они не оказали услуги по заключенным договорам.

Все кто работает на УСН «Доходы» также могут воспользоваться таким правом, но пункт 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса разрешает уменьшать налогооблагаемую базу только на 50% от суммы страховых взносов. Право вычитать 100% есть только у предпринимателей, которые работают без сотрудников.

Ограничение в 50% не будет действовать если ГПД заключены, но по ним не прошла оплата и не выполнены заявленные работы или услуги. В этом случае предприниматель уменьшает налогооблагаемую базу на 100% сумму от размера взносов, даже если она больше 50% налога. Министерство финансов и ФНС согласовали эту норму и дали распоряжение инспекциям разных уровней применять ее на местах.

Хотите снизить вероятность ошибок в налоговом учете, которые могут быть связаны с многочисленными нововведениями в законодательстве в ближайшем будущем? А также подготовить документооборот и штатных сотрудников к предстоящим изменениям? Обращайтесь за консультацией в компанию «Самитов консалтинг».

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp