1. Главная
  2. Блог
  3. Как надеяться на лучшее и избавиться от негативных мыслей?

Как надеяться на лучшее и избавиться от негативных мыслей?

Исторически сложилось, что человек всегда предполагает худшее. Согласно исследованиям National Science, около 80% наших мыслей – негативные. Это помогало нашим предкам выживать за счет стресса и предварительной мобилизации ресурсов организма. Память об ошибках и возможных проблемах была спасителем. Именно по этой причине оскорбления, плохие вести и трагедии мы помним в деталях, а хорошие моменты – лишь расплывчато.

Ни в коем случае нельзя умалять роль таких негативных прогнозов. В конце концов, без них мы бы не выжили. Но часто предположение о худшем, особенно в текущее время, не приводит к каким-либо положительным последствиям. Если думать только о плохом, то неминуемо возникнет катастрофизация мышления – стрессовое состояние, которые не приносит никакой пользы.

Как перестать думать только о худшем и с улыбкой смотреть в будущее? Рассмотрим 5 проверенных способов.

Как перестать думать только о худшем и с улыбкой смотреть в будущее.jpg

Способ №1: прекратить накручивать себя

Постоянные мысли о плохом развиваются лавинообразно: сначала одна стрессовая идея порождает другую, и в результате возникает роковая цепочка, которая приводит к катастрофе и бессилию. Хороший способ избежать угнетения – просто сказать себе «Стоп» или совершить любой другой «приостанавливающий» ритуал.

Способ №2: предполагать хорошее

Да, в условиях негатива тяжело думать о хорошем. Но можно вообразить о нем. Просто представьте себе хороший сценарий, который лишен стресса и негативных последствий. Такая концентрация даже на воображаемом позитиве чудесным образом избавит вас от тревоги и переживаний. В конце концов, помните, что мысли в вашей голове – это просто мысли, а не реальность.

Способ №3: заведите дневник

Если записывать все переживания, то в будущем эта информация станет хорошим подспорьем в борьбе с катастрофизацией мышления. Объяснить это легко: когда вы ведете дневник, то легко можете проследить, что сбылось, а что – нет. В подавляющем большинстве случаев вы заметите интересный нюанс: то, что вы предполагали как худшее, вообще не сбылось. Если вы в очередной раз начнете накручивать себя, то просто загляните в свои записи и сравните с прошлыми ложными переживаниями.

Способ №4: составляйте списки

Больше всего переживаний человек ощущает под ночь, когда рациональная часть нашего мозга утихает. Чтобы противостоять этой тревоге, имеет смысл вести специальные списки. Хороший пример – разделить лист бумаги пополам. В первой половине записать свои страхи, во второй – реакции на эти страхи. Это поможет вам упорядочить мысли и сбавить обороты тревоги.

Другой хороший метод – просто определить своеобразные инструкции – порядок действий, который вы предпримете в случае появления негативных ситуаций. Даже обыкновенный список дел на день помогает избавиться от неопределенности, которая является одним из ключевых компонентов стресса и тревоги.

Способ №5: думайте утром

Вы наверняка замечали за собой, что под ночь ваше сознание одолевают фантазии и переживания, в то время как утром – вы чистый материалист и мыслите прагматически. Это особенности работы нашего мозга. И это можно использовать. Думайте о решениях по утрам, а не пытайтесь бороться со своими переживаниями по ночам.

составляйте списки.jpg

Дополнительные советы

Следующие рекомендации также помогут вам избавиться от дурных мыслей:

  • разграничьте себя и свои мысли – четко осознайте, что ваши переживания не являются реальностью;

  • анализируйте ситуацию – холодный рассудок успокаивает нервы;

  • инспектируйте свою реакцию – не делайте поспешных выводов;

  • задавайте вопросы – отдавайте себе отчет в том, о чем думаете и что предполагаете;

  • не осуждайте себя – лучше смотрите на ситуацию с точки зрения независимого наблюдателя.

Грамотная организация своего мышления – путь к позитивной жизни. Вместо того, чтобы в очередной раз погрузиться в пучину хаоса переживаний, воспользуйтесь указанными советами. Это поможет вам выработать полезные привычки в долгосрочной перспективе.

Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp