1. Главная
  2. Блог
  3. Как не переплатить налоги, принимая от клиентов чаевые безналом

Как не переплатить налоги, принимая от клиентов чаевые безналом

Налоговый консультант поделился идеей о том, как не переплачивать налоги, принимая чаевые от клиентов безналом. Его решение основано на пункте 1 статьи 420 и пункте 2 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации.

А в чем собственно проблема? Дело в том, что в современном обществе наличные деньги практически выходят из оборота. И те сегменты бизнеса, где принято давать чаевые, начали сталкиваться с проблемами.

Сегменты бизнеса, где принято давать чаевые, начали сталкиваться с проблемами

Когда официантам или горничным давали деньги напрямую в руки, отчитываться за них не приходилось. Если чаевые начнут поступать в виде безнала, то работодателю сначала нужно будет начислить НДС на выручку. А потом рассчитать страховые взносы и удержать НДФЛ при выплате тех же самых денег работникам.

Суть идеи: нужно создать некоммерческую организацию или открыть профсоюзный счет, и именно туда сразу направлять чаевые, которые клиенты отдают безналом.

Далее следует опираться на следующие положения:

  • Целевые пожертвования в НКО не облагаются налогами (пункт 1 статьи 346.15, пункт 2 статьи 251 НК РФ).
  • Выплаты некоммерческой организации работникам не облагаются взносами (пункт 1 статьи 420 НК РФ).
  • НКО даже не придется удерживать с сотрудников НДФЛ, а вот профсоюзу это делать все-таки нужно.

Минусы такой схемы. НКО нужно будет регистрировать, вести бухгалтерию, учет. Вряд ли это будут делать официанты и горничные. А основной компании такие сложности ни к чему. А еще подобные чаевые приведут к лишним вопросам от клиентов – спрашивается, зачем перечислять деньги какому-то третьему лицу, непонятной организации.



Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp