1. Главная
  2. Блог
  3. Как не уведомив налоговую доказать право на УСН задним числом

Как не уведомив налоговую доказать право на УСН задним числом

Как показывает судебная практика, а именно постановление АС Западно-Сибирского округа от 19.07.2021 № А70-17294/2020, в определенных случаях организация может отстоять свое право на использование УСН без предварительного уведомления. Например, если компания зарегистрировала в налоговой ККТ для УСН, предварительно не отправив официальное письменное уведомление. В данном случае сотрудники фискального органа провели регистрацию техники, приняли расчеты по УСН и начислили пени. Это подтверждает то, что они уже были оповещены о том, что компания использует УСН.

налоговики попытались обязать организацию работать по общей системе налогообложения

В рассматриваемом случае налоговики попытались обязать организацию работать по общей системе налогообложения. Соответствующее уведомление с требованием о сдаче декларации по НДС было направлено руководству. Счет компании был арестован.

Чтобы отстоять свое право на использование УСН было принято решение обратиться в суд. Разбирательства в двух первых инстанциях окончились тем, что суд встал на сторону налоговой. Но руководство компании не хотело с этим мириться и подало иск в кассационный суд. Он подтвердил правоту истца, аргументируя свое решение тем, что сотрудники налоговой не могли не видеть, что организация уже работает по УСН. А попытки перевести ее на общую систему налогообложения, не получив согласия, противоречат Налоговому кодексу. В качестве примеров можно изучить решения КС от 29.01.2019 № 229-О, от 28.02.2019 № 279-О, ВС от 02.07.2019 № 310-ЭС19-1705.

Как показывает практика, с такими проблемами сталкиваются многие компании. Если у вас возникла аналогичная ситуация, а возможность и время на взаимодействие с налоговой и на судебные разбирательства отсутствуют, то вы можете обратиться к нам. В нашем штате работают опытные юристы и бухгалтеры, которые досконально изучат особенности деятельности вашей компании и сложившейся ситуации для того, чтобы добиться нужного вам результата. Вам потребуется только предоставить нашим специалистам документы, все остальное мы сделаем сами.

Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp