1. Главная
  2. Блог
  3. Как ответить на требование ФНС по ст. 93.1 НК РФ? Что предоставлять обязательно надо, а какую информацию можно не раскрывать?

Как ответить на требование ФНС по ст. 93.1 НК РФ? Что предоставлять обязательно надо, а какую информацию можно не раскрывать?

Как ответить на требование ФНС по ст. 93.1 НК РФ? Что предоставлять обязательно надо, а какую информацию можно не раскрывать?

Сотрудники налоговой инспекции, анализируя деятельность налогоплательщиков, истребуют документы или информацию, иногда указывая в качестве основания - статью 93.1 НК РФ.

В Налоговом кодексе ст. 93.1 называется «Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов, плательщике страховых взносов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках». Разберемся, как правильно реагировать на требования, запросы или письма со ссылками на эту статью.

При каких обстоятельствах контролеры злоупотребляют своими полномочиями, надеясь на некомпетентность бухгалтера или директора получившего запрос из ФНС. А в каком случае за отказ в предоставлении информации можно ждать штрафные санкции или даже риски проведения выездной налоговой проверки.

Санкции за несоблюдение требований статьи 93.1 НК РФ

Нарушителю, отказавшемуся подать документы или предоставить информацию в инспекцию грозит наказание в виде административной ответственности, предусмотренной НК и КоАП РФ:

  • для организаций или ИП (п. 4 ст. 93 НК РФ, ст. 126 НК РФ, п.1 ст. 129 НК РФ);

  • для должностных лиц (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

  • Не стоит забывать, что при отказе добровольно предоставить документы, фискалы имеют право самостоятельно провести принудительно выемку их подлинников (п. 1 ст. 87, п. 8 ст. 94 НК РФ).

Больше информации можно получить по ссылке


Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp