1. Главная
  2. Блог
  3. Как плательщику ЕСХН быстро "избавиться" от льготы по НДС

Как плательщику ЕСХН быстро "избавиться" от льготы по НДС

Компании, работающие на едином сельхозналоге, в соответствии со ст. 145 НК РФ, могут получить освобождение от уплаты НДС. Но после этого стать плательщиком налога на добровольной основе уже нельзя. Однако если сумма входящего НДС превысит сумму потенциально налога с реализации, потребность в этом может возникнуть.

В таких ситуациях, согласно с п.4 ст.145 НК РФ, налогоплательщик может лишиться права на освобождение от НДС. Поводом для этого может стать превышение нормативов по выручке или продажа подакцизной продукции (второй вариант реализовать проще).

плательщик ЕСХН

В судебной практике имеется случай, когда компания плательщик ЕСХН решила для получения выгоды утратить право на освобождение от НДС. Для этого единожды было продано дизельное топливо. После этого в налоговую была подана декларация по НДС для получения вычета.

Инспекторы доначислили налог, но не признали, что компания утратила право на освобождение от НДС. Высший АС поддержал доводы инспекторов, о чем свидетельствует Определение №307-ЭС22-6762 от 27.05.2022.

Налогоплательщику было разъяснено, что право по уплате НДС возникает в случае, если продажа подакцизной продукции осуществляется на протяжении каждого из трех предшествующих месяцев. Разовой продажи для этого недостаточно. Чтобы избавиться от права на использование льготы, юрлицу следовало как минимум 3 раза продать топливо (по одному разу в каждый месяц).

Эксперты компании Самитов Консалтинг не советуют злоупотреблять таким приемом по двум причинам:

  1. В дальнейшем компанию могут обвинить в злоупотреблении в соответствии со ст. 54.1 НК РФ, если после утраты права на использование льготы сделки по продаже подакцизной продукции будут отсутствовать.

  2. Чтобы продать дизельное топливо 3 раза и более потребуется соответствующий ОКВЭД. Даже при его наличии, если выручка от реализации дизтоплива превысит выручку от деятельности в рамках ЕСХН, у проверяющих возникнут вопросы о праве применения данной системы налогообложения.

Поэтому перед тем, как предпринять подобные шаги, нужно оценить все последствия. Ведь злоупотребление и продажа подакцизной продукции без соответствующего ОКВЭД грозят большими штрафами для компании.

Если у вас остались вопросы по данной теме, обращайтесь к нам. Компания Самитов Консалтинг оказывает услуги по консультированию и удаленному бухгалтерскому обслуживанию бизнеса. В нашем штате трудятся опытные бухгалтеры и юристы, которые помогли клиентам в решении даже самых трудных и нестандартных задач. Профессионализм наших специалистов подтверждается не только дипломами, но и сертификатами, благодарственными письмами клиентов. Многие из них работают с нами и сегодня.

Для начала сотрудничества напишите нам в онлайн-чат или закажите обратный звонок. Наши менеджеры сразу свяжутся с вами.

Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp