1. Главная
  2. Блог
  3. Как платить НДФЛ в 2023 году, работая из другой страны?

Как платить НДФЛ в 2023 году, работая из другой страны?

Граждане РФ, которые долго проживают за ее пределами и при этом работают на отечественную компанию, платят НДФЛ по повышенной ставке. Дело в налоговом статусе, который меняется при длительном нахождении за рубежом. Бухгалтер компании Самитов Консалтинг рассказывает о том, как налоговый статус влияет на уплату НДФЛ и можно ли избежать налогообложения по повышенной ставке.

Как платить НДФЛ в 2023 году нерезидентам.jpg

Кто такие резиденты и нерезиденты?

Жители нашей страны даже не задумываются об этих понятиях. А вот гражданам, переехавшим за рубеж, нужно знать, что Налоговый кодекс РФ делит всех граждан РФ на два типа: резиденты и нерезиденты.

Налоговый резидент РФ – человек, который на протяжении 12 идущих подряд месяцев живет в России не меньше 183 дней. Требование о периоде проживания в стране не действует в отношении российских военных, которые служат за пределами страны, а также на госчиновников, находящихся в командировке за рубежом. Они останутся резидентами даже в ситуации, если на протяжении года вообще не появятся в России.

Налоговый нерезидент РФ – человек, которого не было в России более 183 дней на протяжении идущих подряд 12 месяцев.      

Обратите внимание! Утратить статус резидента могут лица с российским гражданством и пропиской в РФ. В данном случае важен факт нахождения человека в стране.

Как рассчитывается период присутствия в России

Если вы трудитесь за границей, то вам следует знать, что срок присутствия в РФ начинает отсчитываться со дня, когда вы въехали в страну, и считается до дня выезда из нее. Определить эти даты можно по печатям в загранпаспорте либо миграционной карте.  

Рассчитывая срок пребывания в России, учитывайте следующее:

  1. Вам необязательно быть в России на протяжении календарного года (с 1 января по 31 декабря). Учитываются любые 12 месяцев. Например, если с мая 2022 года по май 2023 года вы были в РФ более 183 дней, статус налогового резидента остается с вами.

  2. Вы станете нерезидентом, если на протяжении 12 месяцев несколько раз покидали Россию и суммарный срок вашего пребывания на территории другого государства превысит 183 дня.

  3. Если вы выезжали за границу на учебу или лечение на период до полугода, ваш период присутствия в России не прервется. Если цели поездки были другими или учеба/лечение длились больше, срок нахождения на родине прерывается.

Статус налогового резидента может меняться на каждую дату получения дохода. Например, в день выплаты зарплаты работодатель должен отсчитывать 183 дня за последние 12 месяцев.

Так как платится подоходный резидентами и нерезидентами?

Как известно, обычные налогоплательщики, работающие и проживающие в России (налоговые резиденты), платят подоходный налог по ставке 13%, если сумма доходов за год не превысит 5 млн. руб. После превышения ставка НДФЛ поднимается до 15%.

Что касается нерезидентов, то их Налоговый кодекс обязывает платить НДФЛ по ставке 30%. Причем перерасчет налога будет проведен с начала календарного года.

Кроме того, нерезиденты не могут воспользоваться налоговыми вычетами. Для их получения придется вернуться в Россию на 183 дня и восстановить статус резидента. При этом вернувшийся на родину гражданин продолжит платить НДФЛ по ставке 30%, пока не пройдет 183 дня. То есть, до того, как он станет налоговым резидентом.

Есть ли варианты, чтобы платить походный по ставке 13%?   

Помните, что нерезидент обязан платить НДФЛ в бюджет России только в том случае, если он работает в компании, которая ведет деятельность в этой стране. Если же место выполнения работы гражданина РФ располагается за ее пределами, платить подоходный налог не нужно. То есть, если ваш работодатель согласится в трудовом договоре указать, что вы работаете удаленно в конкретной стране и городе (не в России), НДФЛ вам вообще платить не придется. Это же касается и гражданско-правовых договоров.

Поэтому советую уехавшим за рубеж соотечественникам почитать свой трудовой договор. Если, как место работы, в нем указан российский город или вообще отсутствует такая информация, обращайтесь к своему работодателю. Решить вопрос можно оформлением допсоглашения к договору, в котором прописывается место работы, находящееся за пределами РФ.

Но это в теории. На практике работодатели зачастую отказывают сотрудникам в таких просьбах. Дело здесь вот в чем: наше трудовое законодательство не действует за пределами РФ. Удаленная работа в России с территории другого государства неприемлема для Минтруда и не приветствуется работодателем. Как выход – расторгнуть трудовой договор и заключить договор ГПХ. Но опять же, без согласия работодателя вы это не сделаете.

А если вообще не говорить работодателю о переезде?

Да, соблазн велик: втихую переехать в другую страну, никому ничего не говоря. К тому же закон не обязывает никого оповещать об этом. Но и здесь есть нюанс: что написано в вашем трудовом договоре? Если в нем есть пункт, обязывающий сообщать работодателю о переезде в другую страну, то сделать это придется.   

Бывали в практике и такие случаи, когда работодатели делали вид, что не заметили переезда своего сотрудника в другую страну. И подоходный налог продолжали платить по ставке 13%.

Но оба этих варианта будут проигрышными для работодателя, приведут его к штрафам и доначислениям. Дело в том, что следить за налоговым статусом сотрудников – это прямая обязанность работодателя. Ведь он выступает в роли налогового агента для них.

В любой момент в компанию, где вы работаете, могут нагрянуть с проверкой налоговики. Если они выяснят, что есть сотрудники, утратившие статус резидента, за которых платятся налоги, как за резидентов, проблем не избежать. А каковы будут последствия всего этого для сотрудника, я думаю, рассказывать не надо.

Как видите, самый действенный вариант – заключить договор ГПХ. Если это устроит работодателя и вас, то только так вы сможете избежать налогообложения по повышенной ставке. Если у вас остались вопросы по материалу, эксперты компании Самитов Консалтинг всегда на связи. Пишите нам в мессенджер или онлайн-чат. Обратной связи долго ждать не придется.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp