1. Главная
  2. Блог
  3. Как предпринимателю не потерять на НДФЛ при продаже имущества

Как предпринимателю не потерять на НДФЛ при продаже имущества

Если гражданин продаст несколько объектов собственности, налоговики такую деятельность могут признать предпринимательской. В судебной практике был уже подобный случай: гражданин продал несколько объектов имущества, которым владел менее трех лет. При этом инспекторы не хотели ИП предоставлять право на использование вычета по НДФЛ, так как вся реализованная недвижимость использовалась в бизнесе. Также ИП было отказано в праве признать расходы на приобретение этих объектов, так как на момент заключения сделок у физлица отсутствовала регистрация в качестве предпринимателя.

суд не принял доводы инспекции

Но суд не принял доводы инспекции, ведь уплата налогов не является карательной мерой. Если гражданин признан предпринимателем задним числом, то он получает не только обязанности, но и права. В их числе и право на профессиональные налоговые вычеты. Если гражданин сможет подтвердить свои затраты первичной документацией, то ее необходимо признать. А НДФЛ должен быть начислен объективно и в точном размере (постановление №А65-5568/2021 от 19.01.2022).

Налоговые эксперты подтверждают право на получение вычетов и учет расходов. Согласно разъяснениям ФНС (письмо №ЕД-4-3/13609@от 25.07.2013) приобретение имущества до регистрации ИП может повлиять на порядок признания расходов, если речь идет об основном средстве. Такие расходы следует учитывать через амортизацию.

Если у вас остались вопросы по поводу получения вычетов и признания расходов, специалисты компании Самитов Консалтинг готовы ответить на них. Мы оказываем услуги по налоговому, бухгалтерскому и правовому сопровождению и консультированию. В нашей команде работают только опытные бухгалтеры и юристы, подтверждающие свой профессионализм многочисленными положительными отзывами клиентов и благодарственными письмами. Для начала сотрудничества вам достаточно заказать обратный звонок либо написать нам в онлайн-чат. Наши сотрудники быстро выйдут на связь.

Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp