1. Главная
  2. Блог
  3. Как путевки стали основанием для снятия вычетов по НДС

Как путевки стали основанием для снятия вычетов по НДС

Наличие в пользовании или владении компании транспортных средств еще не означает, что вы сможете получить вычеты на их обслуживание. Так было в одном из судебных споров, о деталях которого рассказывает юрист компании Самитов Консалтинг.

лизинг авто.jpg

В ходе выездной проверки фискалы выяснили, что у компании в лизинге были три дорогих легковых авто. На их содержание и обслуживание налогоплательщик хотел получить вычет, но в коммерческой деятельности эти авто не использовались. На этом основании в вычетах было отказано.

Компания не согласилась с такими выводами и обратилась в суд. Ведь у нее есть право их продать, значит, коммерческая составляющая есть. А ошибки в оформлении путевок несущественны. Дело рассматривалось в трех инстанциях, и все они поддержали налоговиков, что подтверждается постановлением АС Волго-Вятского округа №А17-3935/2021 от 01.12.2022. Почему? Давайте разбираться.

Налоговики выяснили, что путевки оформлялись всего раз в месяц на одну поездку. Причем водителем указывался человек, который вообще не работает в компании. А подписи в путевках ставил механик, которого взяли на работу гораздо позднее. То есть, путевки подписывались задним числом. Кроме того, пробег автомобилей по одометрам и показаниям в путевках сильно различался — фактический был намного больше.

Помогло и ГИБДД. Сотрудники предоставили информацию о том, что спорные авто нарушали правила дорожного движения. Причем это было зафиксировано в дни, когда автомобили стояли в гараже, по словам представителей компании.

Это пример наглядно показывает, что путевые листы нельзя оформлять на отшибись. При проверке фискалы в первую очередь потребуют их и журналы регистрации выездов автомобилей. Также подготовьтесь предоставить доверенности на управление и чеки на топливо, в которых есть время и место заправки. Если инспекторам что-то не понравится, они запросят информацию у ГИБДД, станций ТО, будут все сверять. А что будет, если собранные свидетельства будут противоречить друг, другу, думаю, рассказывать не надо. Доначислений не избежать. И это в лучшем случае.

Если у вас уже возникли сложности с проверкой или есть вопросы по учету, бухгалтеры и юристы компании Самитов Консалтинг всегда готовы помочь. Мы предлагаем услуги по юридическому и бухгалтерскому сопровождению бизнеса, а также консультируем. Качество наших услуг гарантируется договором и подтверждается благодарственными письмами клиентов, многие из которых сотрудничают с нами постоянно. Чтобы стать одним из них, просто закажите обратный звонок или напишите в онлайн-чат. Наши менеджеры запишут вас на консультацию.

Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp