1. Главная
  2. Блог
  3. Как работать с криптой и не нарушать закон. Часть 1

Как работать с криптой и не нарушать закон. Часть 1

Большинство криптовалют просело в цене, но это не снижает их популярности. Виртуальными деньгами выплачивают зарплату, обналичивают их. А некоторые умельцы оплачивают ими товары и услуги. Распространено это как за границей, так и у нас в стране. Специалисты компании Самитов Консалтинг рассказывают о том, как пользоваться криптой, не нарушая закон.

Как работать с криптой и не нарушать закон

Цифровые валюты стран и криптовалюты – разные вещи

Выпуском цифровых денег занимаются Центробанки разных стран. К примеру, в Китае в обращении цифровой юань, в Индии хотят запустить цифровую рупию и прочее. В нашей стране с апреля 2023 года хотят выпустить в обращение цифровой рубль. Он станет третьей формой национальной валюты наряду с наличным и безналичным рублем.

Цифровой рубль не станет цифровой валютой, несмотря на его виртуальное происхождение. У него не будет собственного курса. Обращение этой валюты будет полностью контролироваться Центробанком. Хранить цифровые рубли будут не на счетах в коммерческих банках, а в электронных кошельках. Каждый рубль будет иметь цифровую маркировку, которая позволит отслеживать все транзакции с ним.   

Как меняются законы, регулирующие обращение криптовалют

Вообще, криптовалюта создавалась, чтобы обойти денежные расчеты электронными платежами. Сумма, которой может владеть криптоинвестор, ограничивается только его возможностями.

Главные правила обращение крипты:

  • полное отсутствие контроля со стороны стран и банков

  • анонимность собственников цифровых кошельков

До так называемой криптозимы 2022 года считалось, что политика и экономическая нестабильность не могут повлиять на крипту. Но сильное изменение курсов в текущем году говорит об обратном.

Криптозима – это резкое уменьшение курсов крипты с продолжительным эффектом. Со второй половины 2022 года мы наблюдаем эту картину. А как долго она будет и не перерастет ли в «ледниковый период» сегодня не рискнет сказать ни один эксперт. Но, так или иначе, курсы крипты начнут подниматься вверх.

У наших властей в 2022-2023 годах есть планы изменить законодательство так, что все основные нормы, которые касаются криптовалют, просто перестанут действовать. Причем Центробанк продолжает настаивать на полном запрете их обращения. Но Минфин не дает этого сделать. По его мнению, прозрачный контроль рынка крипты и сделок с цифровыми деньгами принесут пользу бюджету.

Центробанк усилил надзор за оборотом крипты

На фоне февральских новостей 2022 года Центробанк опубликовал информационное письмо, в котором сделки с криптой могут считаться финансированием терроризма и отмыванием денег, полученных незаконно. То есть, теперь любые операции по покупке либо продаже криптовалюты попадают под контроль.

То есть, банки могут заблокировать любые транзакции с этой валютой. А у клиентов они могут запрашивать дополнительную информацию в соответствии с требованиями законодательства о противодействии терроризму.

Какими законами регулируются криптовалюты сегодня

Продажа крипты, майнинг и владение цифровыми деньгами в нашей стране регулируются ФЗ РФ №259 от 31.07.2020 и некоторыми письмами Минфина и налоговиков. Крипта официально стала имуществом.

Законы разрешают добывать, хранить, дарить и менять крипту. В нее можно вкладывать любые деньги. Но расплачиваться криптой за продукцию, работы, услуги запрещено. Но данный запрет не действует при сделках с нерезидентами.

При этом закон не запрещает платить зарплату в крипте. Прямой запрет на это отсутствует, если речь идет о неденежной форме расчетов с сотрудниками. В некоторых компаниях в нашей стране уже сегодня выдают часть заработка в крипте. Также она может вносится в уставный капитал ООО в виде вклада.

Санкции и отечественный рынок крипты

Из-за санкций нашим гражданам стало сложнее покупать и продавать криптовалюту. Проблемы появились из-за запрета на использование карт Visa и MasterCard. Криптоинвесторы теперь не смогут с помощью этих карточек закинуть деньги на счет либо вывести с него фиаты.

Как выход, криптобиржи и обменники стали советовать использовать другие методы обмена цифровых активов, а именно электронные кошельки. Выходит, обмен проблематичен, но провести его можно.

Если у вас остались вопросы по использованию криптовалюты в нашей стране, можете обращаться к нам. В компании Самитов Консалтинг трудятся опытные бухгалтеры и юристы, готовые проконсультировать вас по любым вопросам, которые связаны с вашим бизнесом. Для начала сотрудничества просто напишите нам в онлайн-чат. Наши менеджеры сразу выйдут на связь.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp