1. Главная
  2. Блог
  3. Как работать с криптой и не нарушать закон. Часть 3

Как работать с криптой и не нарушать закон. Часть 3

Большинство криптовалют просело в цене, но это не снижает их популярности. Виртуальными деньгами выплачивают зарплату, обналичивают их. А некоторые умельцы оплачивают ими товары и услуги. Распространено это как за границей, так и у нас в стране. Специалисты компании Самитов Консалтинг рассказывают о том, как пользоваться криптой, не нарушая закон.

Как платить криптой

Как оплачивают продукцию, работы, услуги

Расчеты за продукцию и услуги отслеживаются слабо. Поэтому дельцы уже нашли немало способов  использования для этих целей криптовалюты. Рассмотрим самые популярные из них.

Расчеты по QR-коду

Чтобы принимать платежи в крипте по QR-коду, нужно открыть электронный кошелек. Он помогает создавать QR-коды, чтобы принимать оплату от покупателей. Но принимая таким способом платежи, нужно подготовиться к техническим сложностям.

К примеру, в блокчейне вы увидите, что оплата прошла. Но в нем нет данных о том, за что крипта переводилась с кошелька на кошелек. Получается, что для большого количества платежей такой метод не подходит. А единичные крупные расчеты проводятся по QR-кодам часто. При снижении курса криптовалюты и уменьшении ее денежного эквивалента в фиатах нести ответственность за финансовые риски будет собственник кошелька.   

Прием крипты через крипто-процессинг

Криптобизнесмены могут принимать оплату цифровой валютой через шлюзы. К ним относят Triple A, Bitpay, Coinbase Commerce и прочее. Они обеспечивают безопасность и анонимность перечисления крипты между участниками сделки. Этот способ схож с эквайрингом, но комиссионный сбор в шлюзе будет не выше 1%.

Заказчик расплачивается криптовалютой, которая есть в шлюзе. А криптопроцессинговый сервис конвертирует ее. Продавец в итоге принимает оплату в простой валюте.

Товар оплачивается по ссылке, счету либо через POS-терминал. Последний способ оплаты в нашей стране не работает из-за отсутствия самих терминалов. Но если заказчик находится за границей, а исполнитель в РФ, оплата через терминал возможна, но с некоторыми нюансами. Деньги, поступившие таким способом на электронный кошелек, бизнесмен может хранить либо обменять на одну из мировых валют по текущему курсу.

Может ли крипта заменить международные переводы валюты

Переводы криптовалюты не ограничиваются ни в России, ни за границей. То есть, переводить между электронными кошельками резидентов и нерезидентов можно любое количество крипты без ограничений. Пока они отсутствуют.

Если инвестор хочет обменять крипту в иностранную валюту, то ее покупка имеет смысл. При этом он должен быть в другой стране.

Прогнозы рынка криптовалют 

Экономический кризис и сложная политическая обстановка в начале 2022 года объем рынка криптовалют резко увеличился. Большую роль здесь получили новые игроки. В нашей стране экономические санкции увеличили интерес к криптовалютам со стороны обычных граждан.

Но как показала практика, рынок крипты сильно подвержен политике. Если санкции будут ужесточаться, кошельки россиян на криптобиржах могут быть заблокированы. А большой спрос на крипту вызвал обвал курсов биткоина и большей части альткоинов.

Навариться с легкостью и по-быстрому у многих не получилось. Но если рассматривать долгосрочную перспективу, то криптозима закончится. А после этого курсы криптовалют пойдут вверх до бесконечности.

Если у вас остались вопросы по использованию криптовалюты в нашей стране, можете обращаться к нам. В компании Самитов Консалтинг трудятся опытные бухгалтеры и юристы, готовые проконсультировать вас по любым вопросам, которые связаны с вашим бизнесом. Для начала сотрудничества просто напишите нам в онлайн-чат. Наши менеджеры сразу выйдут на связь.

Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp