1. Главная
  2. Блог
  3. Как самостоятельно закрыть ООО: пошаговая инструкция

Как самостоятельно закрыть ООО: пошаговая инструкция

Ликвидировать или закрыть общество с ограниченной ответственностью означает прекратить его существование. Права компании и ее обязанности по отношению к контрагентам при этом не переходят другим лицам, т.е. правопреемники не назначаются. В этой инструкции мы опишем добровольную ликвидацию юридического лица, но также есть принудительная, которая проводится в ситуациях, перечисленных в статье 61 ГК РФ.

Инициатором добровольного закрытия ООО являются его учредители. Сам процесс контролирует ликвидатор, назначаемый на общем собрании участников. При этом функции ликвидатора могут быть доверены как одному из сотрудников предприятия, так и стороннему лицу — например, профессиональному юристу.

Закрытие ООО: пошаговая инструкция

Сразу стоит сказать, что ликвидация действующего ООО — это сложный многоэтапный процесс длительностью от 3-х месяцев и более. Задача упрощается, если нужно закрыть организацию, которая не вела деятельность в течении последних лет и сдавала нулевую отчетность. Но и в этом случае для закрытия придется собрать большой пакет документов. Рассказываем, как ликвидировать юридическое лицо шаг за шагом. 

Шаг 1: провести собрание участников

Ликвидация ООО начинается с общего собрания всех его учредителей (т.е. лиц, имеющих долю в уставном капитале), на котором они должны решить, что предприятие необходимо закрыть. Это фиксируется в протоколе собрания, причем такой документ потребуется, даже если учредитель всего один.

Закон разрешает составить протокол в свободной форме, но в нем обязательно должны быть отображены:

  • дата собрания и ФИО участников;
  • название фирмы;
  • решение о закрытии;
  • причины и сроки ликвидации;
  • ФИО ликвидатора или сведения о назначении ликвидационной комиссии;
  • печать и подписи всех присутствовавших.

Срок, в который нужно ликвидировать организацию, может быть любым, но не более одного года.

На этом же этапе учредителю нужно будет написать заявление по форме Р15016 о закрытии юр. лица. При наличии электронной подписи его можно будет подать через Госуслуги или МФЦ. Если электронной подписи нет, заявление придется заверить у нотариуса.

Шаг 2: Известить налоговые органы и Федресурс

В течение максимум трех дней после собрания нужно известить ИФНС о том, что вы решили закрываться, а также внести сведения на Федресурс. Отчет ведется с даты подписания протокола.

В налоговую нужно предоставить:

  • протокол собрания с решением о закрытии ООО (оригинал);
  • заявление Р15016 с электронной подписью или заверенное нотариусом;

Их можно подать самостоятельно, с помощью МФЦ, на Госуслугах или на сайте ИФНС. Также можно оправить в виде ценного письма, но в этом случае придется нотариально заверять подпись на описи вложения. Через 5 дней должна прийти выписка из ЕГРЮЛ о том, что «организация в процессе ликвидации». Наличие этой записи можно проверить самостоятельно на сайте ЕГРЮЛ.

Ваше имя
Ваш E-mail
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Шаг 3: Отправить сообщение в СМИ и контрагентам

Под СМИ в данном случае подразумевается сайт «Вестника государственной регистрации», где нужно оформить заявку на сообщение о закрытии. В этой заявке надо указать, что организация решила прекратить свою деятельность, а также определить сроки, в течение которых принимаются претензии.

Также необходимо известить о ликвидации партнеров и контрагентов, а в первую очередь — кредиторов (если они есть). Лучше всего отправить письмо с уведомлением о вручении. Претензии и требования от кредиторов принимаются в течении двух месяцев.

Шаг 4: Известить сотрудников и службу занятости

Перед тем, как ликвидировать предприятие, нужно уволить всех сотрудников. В этом случае под увольнение попадают даже те, за кем в других обстоятельствах сохраняются рабочие места — например, беременные, находящиеся в декрете или на больничном (согласно п.1 ч.1 статьи 81 ТК). Об увольнении сотрудникам сообщают за 2 месяца в письменном виде и под роспись.

Кроме того, нужно уведомить за 2 месяца и службу занятости. При массовом увольнении ввиду ликвидации это делается за 3 месяца, но критерий массовости в каждом регионе свой. К заявлению необходимо приложить сведения о работниках.

Порядок действий таков:

  • Составьте уведомление об увольнении согласно с п.1 ч.1 ст. 81 ТК, ознакомьте с ним сотрудников под роспись.
  • Отправьте сообщение в службу занятости с данными по каждому работнику. Можно воспользоваться шаблоном уведомления.
  • При увольнении начислите всем выходное пособие и компенсацию за отпуск. Имейте в виду, если предприятие было решено ликвидировать, сотрудники имеют право на сохранение среднего заработка в течение 2 месяцев, пока ищут работу.

Шаг 5: Составить промежуточный ликвидационный бухбаланс и раздать долги

Этот документ составляется через 2 месяца после публикации объявления о закрытии ООО. Он включает сведения об имуществе организации и о существующих обязательствах перед кредиторами (на этой стадии их претензии уже должны быть приняты и рассмотрены). Промежуточный бухбаланс утверждается на собрании участников, о чем необходимо составить отдельный протокол. Вместе с этим протоколом и уведомлением Р15016, где указан код причины «4», бухбаланс отправляется в ИФНС.

Если у предприятия были долги, после составления промежуточного баланса они погашаются с расчетного счета в порядке очереди, определенном ГК. В случае, когда средств недостаточно, распродается имущество компании или начинается процедура банкротства.

Шаг 6: Составить итоговый ликвидационный баланс

Итоговый бухбаланс отражает финансовое положение организации, которую решено ликвидировать, после всех расчетов с работниками, с государственными органами и кредиторами. Как и промежуточный, этот баланс утверждается на собрании учредителей. Если учредитель всего один, он принимает решение самостоятельно.

Шаг 7: Снять с учета онлайн-кассу

Снять с регистрации ККТ можно путем подачи соответствующего заявления в налоговую инспекцию, оптимально это сделать через сайт ФНС. Если все сделано правильно, в течение 10 дней касса будет снята, после чего нужно создать карточку о снятии ККТ с учета. Имейте в виду, согласно п. 18 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ налоговая обязана снять с учета кассу закрытого предприятия, даже если она не получила заявление от ликвидатора.

Кроме того, необходимо закрыть расчетный счет. Для этого подается заявление в банк.

Шаг 8: Сдать отчеты по налогам и уволенным сотрудникам

После утверждения ликвидационного бухбаланса есть один месяц на то, чтобы подготовить и сдать отчетность:

  • в пенсионный фонд — СЗВ-Стаж, СЗВ-М, СЗВ-ТД;
  • в ФСС — отчет 4-ФСС с пометкой «прекращение деятельности»;
  • в налоговую — 6-НДФЛ, отчет по страховым взносам.

Отчеты в ПФ датируются числом, когда был утвержден приказ об увольнении. Всю отчетность необходимо сдать до подачи документов о ликвидации предприятия.

Cannot find 'buchalter' template with page ''

Шаг 9: Подать документы на закрытие ООО

На заключительной стадии нужно уплатить госпошлину и предоставить в ИФНС пакет документов, на основании которых будет ликвидирована организация. Однако для всех, кто предоставляет сведения с электронной подписью, есть хорошая новость — в 2019 году пошлина была отменена (согласно ст. 333.35 НК РФ).

Без учета госпошлины для того, чтобы закрыть ООО, нужны следующие документы:

  • уведомление Р15016 с кодом причины «7»,
  • итоговый ликвидационный бухбаланс,
  • протокол собрания с утверждением бухбаланса;
  • последние налоговые отчеты.

Можно ликвидировать предприятие, отправив весь пакет документов ценным письмом или загрузив на сайте Госуслуг. Налоговая должна принять их и выдать расписку с ориентировочной датой ликвидации компании. Как правило, в течение 5 дней происходит снятие с учета и появляются сведения об этом на сайте ЕГРЮЛ.

Шаг 10: Сдать в архив документацию

После закрытия организации нужно сдать в архив приказы, договоры с работниками и контрагентами, личные карточки сотрудников и другую внутреннюю документацию. Для того, чтобы их оформили правильно, приложите устав предприятия, ИНН, свидетельство ОГРН, выписку из ЕГРЮЛ, протоколы о создании компании и о решении ее закрыть. Также на этом этапе нужно уничтожить печать.

Есть ли альтернативы ликвидации?

Как уже понятно, ликвидировать организацию — очень непростая задача с множеством нюансов. Проблемы могут появиться при увольнении сотрудников, подаче документов в различные госорганы. Все усложняет тот факт, что для определенных действий есть свои сроки, и если в них не вложиться, можно получить штраф. Поэтому иногда имеет смысл подумать о том, чтобы не закрывать предприятие, а реорганизовать его или продать.

Что касается продажи, она может стать идеальным решением, если найдется покупатель на готовый бизнес. Важно лишь, чтобы это не было запрещено уставом компании. Сделку необходимо заверить у нотариуса, но в большинстве случаев это влечет за собой меньшие расходы, чем на ликвидацию.

Другая альтернатива закрытию — реорганизация ООО:

  • слияние и присоединение к другому юридическому лицу;
  • разделение на два предприятия и более;
  • выделение отдельного юрлица с передачей ему некоторых прав и обязанностей;
  • преобразование в общество другого типа и/или смена вида деятельности.

По большому счету ИФНС может и сама ликвидировать организацию, которая не ведет свою деятельность и не сдает отчетность более 12 месяцев. Однако рассчитывать на это нельзя, намного чаще результатом такого бездействия является штраф, поскольку даже при отсутствии финансовых операций нужно все равно сдавать нулевые отчеты.

Если ни один из способов реорганизации не подходит и предприятие все-таки нужно закрывать, лучше поручить процесс ликвидации профессионалам. Компания Самитов Консалтинг — это команда из 16 опытных юристов и бухгалтеров, которые знают все тонкости этой процедуры и смогут провести ее в минимальные сроки без штрафных санкций.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp