1. Главная
  2. Блог
  3. Как сэкономить НДС при гарантийном ремонте импортной продукции

Как сэкономить НДС при гарантийном ремонте импортной продукции

Если товары, ввезенные из-за пределов ЕАЭС, правильно оформлялись на таможне при ввозе в страну, то при последующем их вывозе и ввозе для проведения ремонта по гарантии, НДС платить не потребуется. Вывозимый товар должен пройти процедуру таможенной переработки за пределами таможни, а обратный ввоз осуществляется по условиям реимпорта (п.1 ст.184, п.1 ст.235 ТК ЕАЭС). Если импортный продукт не подлежит ремонту по гарантии, но продавец готов заменить его на новый, платить НДС также не придется.

таможня

В соответствии с подп.6 п.1 ст.151 НК РФ наличие либо отсутствие обязательств по уплате НДС зависит от типа таможенной процедуры, которой подверглось изделие. Под переработкой за пределами таможни, согласно со ст.179 ТК ЕАЭС, понимается, в том числе, замена продукта или его составного элемента по гарантийному ремонту.

Чтобы не платить НДС и вывозные пошлины, вывоз потребуется подтвердить документально. В международном договоре с продавцом должны быть обозначены сроки гарантийного ремонта. Также сотрудников таможни может заинтересовать переписка с продавцом и иные гарантийные документы на изделие.

Согласно с п.1 ст.184 ТК ЕАЭС вывозимое изделие, прошедшее процедуру таможенной переработки вне зоны таможни, не подлежит реимпорту, если при данной переработке были учтены изъяны, ставшие основанием для проведения ремонтных работ в рамках гарантии.   

Если у вас остались вопросы по уплате НДС при вывозе и ввозе импортной продукции, обращайтесь к нам. В компании Самитов Консалтинг работают юристы и бухгалтеры, разбирающиеся во всех тонкостях налогового и таможенного законодательства. Связаться вы с нами можете через онлайн-чат или заказав обратный звонок. Наши менеджеры быстро выйдут на связь.

Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp