1. Главная
  2. Блог
  3. Как сэкономить при помощи давальческой переработки

Как сэкономить при помощи давальческой переработки

Для начала давайте определимся с понятиями. Схема производства на давальческом сырье — это деятельность, связанная с переработкой сырья заказчика и с дальнейшей передачей готовой продукции. Сотрудничество двух контрагентов в данном случае осуществляется на условиях договора подряда.

Такая схема является отличным способом экономии бюджета компании. Заказчик услуги существенно сокращает не только текущие расходы, но и снижает объем налоговых обязательств. Лояльность со стороны сотрудников ФНС — дополнительный бонус давальческой схемы. Однако избежать подозрений по дроблению бизнеса можно только при условии соблюдения важных нюансов действующего законодательства.

давальческая схема

Давальческая схема: финансовая выгода сделки

Такой формат сотрудничества выгоден обеим сторонам сделки. Компания-переработчик в этом случае получает возможность применять упрощенную систему налогообложения, а давалец в свою очередь:

  • экономит на производственных мощностях; 

  • не платит заработную плату специалистам, которые обслуживают оборудование; 

  • экономит на налоге на имущество и на обязательных страховых взносах. 

Финансовая выгода от сделки - основная причина, по которой налоговые инспекторы приступают к поиску признаков дробления бизнеса. Для снижения количества налоговых проверок, специалисты компании «Самитов Консалтинг» рекомендуют заключать договоры с переработчиками, которые предоставляют услугу одновременно нескольким организациям. При этом заказчики не должны быть связаны между собой. 

Оформляем документы правильно

В правоприменительной практике уже были случаи, когда отсутствие в договоре одного или нескольких существенных условий вызывало недоверие со стороны представителей налоговой службы.

Чтобы подтвердить реальность сделки, необходимо указать в договоре такую информацию: 

  • наименование и количество сырья, подлежащего переработке; 

  • технические характеристики готовой продукции; 

  • условия транспортировки сырья и готовой продукции; 

  • алгоритм распределения рисков;

  • границы технологических потерь; 

  • стоимость услуги переработки; 

  • стоимость и сроки выполнения услуги.

Важно понимать, что одного договора для подтверждения реальности сделки недостаточно. Сотрудничество контрагентов должно также сопровождаться оформлением первичной документации (накладные, акты и т.п.). 

В законодательстве не содержатся нормы, устанавливающие форму первичной документации по передаче материалов в переработку. Это означает, что давалец должен самостоятельно разработать и утвердить ее. Здесь стоит учесть, что законодатель допускает вариант использования накладной на отпуск материалов на сторону по форме № М-15. 

Чтобы не вызывать подозрений у сотрудников налоговой службы, необходимо указать в накладной отметку “Передано на давальческой основе”. В противном случае инспектор может посчитать, что сырье было передано переработчику безвозмездно и доначислить НДС.

еобходимо указать в накладной отметку “Передано на давальческой основе”

После проделанной работы исполнитель услуги передает заказчику готовую продукцию и остатки сырья. При этом форму отчета, в которой отображаются объемы израсходованного сырья, разрабатываются компанией-переработчиком.

Теперь поговорим про акт о выполнении работ. Важно учесть, что до момента подписания этого документа стороны сделки не могут фиксировать выручку и учитывать расходы на переработку.

В прошлом году АС Дальневосточного округа рассматривал дело, в котором инспектор ФНС требовал от заказчика признать выручку, полученную от переработки леса. В связи с тем, что представители налоговой не смогли предоставить суду доказательства подписания акта о выполнении работ, арбитры пришли к выводу, что факт получения прибыли не является подтвержденным.

Отходы производства: что делать исполнителю услуги

Во время производства практически в 100% случаев остаются отходы. Это не мусор. Это, прежде всего, актив, имеющий свою материальную ценность. 

Есть два варианта использования отходов производства: их можно оставить у переработчика или вернуть заказчику. 

В первом случае речь идет о реализации. При этом вне зависимости от характера передачи отходов (возмездный или безвозмездный) заказчику услуги необходимо начислить НДС. 

На практике чаще всего отходы возвращаются давальцу. При таком формате сотрудничества перемещение товарно-материальных ценностей осуществляется по форме № М-15. В этом документе необходимо поставить отметку «Возврат неизрасходованных давальческих материалов». В противном случае налоговый инспектор может обвинить предпринимателя в безвозмездной передаче отходов. 

Налоговые претензии и другие трудности давальческой схемы

В теории давальческая схема - достаточно прозрачный вариант сотрудничества. Однако для сотрудников налоговой службы это очередной способ усомниться в добросовестности налогоплательщика.

Именно с такой ситуацией столкнулось руководство компании, работающей на общей системе налогообложения. 

Для снижения суммы налога компания якобы поставляла своему контрагенту (организации на УСН) рыбу для переработки. Однако по факту партнеры арендовали площадь на одном рыбозаводе, причем разделение территории аренды было формальным. 

Коммунальными платежами в нашем случае занимался заказчик (компания, предоставляющая рыбу для переработки). Это означает, что квитанции по оплате коммунальных платежей общей арендной площади шли от его имени. Наименование компании-переработчика никогда не фигурировало.  Более того, у “подставных” контрагентов была общая компьютерная сеть, соответственно налоговая отчетность двух, на первый взгляд независимых друг от друга предприятий, передавалась с одного сервера. 

Сотрудники налоговой службы заподозрили предпринимателей в использовании схемы дробления бизнеса. Арбитры также признали этот факт.

Сотрудники налоговой службы заподозрили предпринимателей в использовании схемы дробления бизнеса

Чтобы снять с себя подозрения, специалисты “Самитов Консалтинг” рекомендуют сторонам сделки учитывать следующие важные нюансы: 

  • переработчик не должен быть фактически подразделением заказчика;

  • у компаний не должно быть общих работников; 

  • отчетность должна сдаваться с разных серверов; 

  • участники обязаны вести раздельный учет;

  • в качестве поставщика покупного и давальческого сырья должны выступать две, независимые друг от друга, компании. 

Важно понимать, что Арбитражный суд удовлетворяет не все претензии сотрудников налоговой службы. Долгосрочное сотрудничество с контрагентом и отсутствие налоговой выгоды - основные способы свести к минимуму необоснованные проверки. 

Необходимо понимать, что с точки зрения действующего законодательства, давальческая схема - это сделка, которая регулируется нормами Гражданского права (а именно 37 главой ГК РФ). При правильном подходе к процессу оформления документов представители налоговой службы не смогут получить поддержку арбитров во время судебных разбирательств по вышеуказанным обвинениям. 

Чтобы доказать свою позицию, налогоплательщику необходимо знать все тонкости налогового законодательства и собрать соответствующие доказательства. Вы можете не тратить на это время и обратиться за помощью к специалистам компании Самитов Консалтинг. В нашем штате трудятся опытные бухгалтеры и юристы, которые помогли в налоговых спорах множеству ИП и компаний. Качество наших услуг подтверждается хорошими отзывами и благодарственными письмами клиентов. Для начала сотрудничества вам достаточно написать нам в онлайн-чат или заказать обратный звонок. Наши менеджеры сразу свяжутся с вами.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp