1. Главная
  2. Блог
  3. Как сохранить право на вычет, если уведомление о переходе на общую систему не отправлено вовремя

Как сохранить право на вычет, если уведомление о переходе на общую систему не отправлено вовремя

Если вы решили перейти с упрощенной системы налогообложения на общую, но не известили об этом своевременно налоговиков, то вы можете считать, что переход состоялся. В данном случае важнейшим требованием является подача деклараций, и уплата налогов по общей системе налогообложения в установленные сроки.

В судебной практике был случай, когда компания на упрощенке добровольно стала применять общую систему налогообложения. Заявление на возврат в налоговую было направлено поздно (ст.346.13 НК РФ). Сотрудники налоговой лишили компанию права использовать вычеты входного НДС, утверждая, что она неправомерно перешла на общую систему налогообложения.

Сотрудники налоговой лишили компанию права использовать вычеты входного НДС

Арбитражный суд не выявил признаки недобросовестности в действиях компании. Не установлено, что смена системы налогообложения свидетельствует о получении налоговой выгоды (постановление АС Уральского округа №А76-5003/2021 от 20.09.2021).

Если нарушен срок отправки уведомления это не означает, что компания не может перейти на общую систему налогообложения. Налоговый кодекс говорит о том, что отказ от упрощенки носит уведомительный характер. За пропуск срока уведомления закон не предусматривает такого последствия, как запрет на использование общей системы налогообложения. Своевременное исполнение налоговых обязательств не лишает компанию права использования вычета по НДС. Если ваша компания столкнулась с такими сложностями, вы можете обратиться к нам. Специалисты компании Самитов Консалтинг помогут отстоять интересы вашего бизнеса с минимальными финансовыми потерями. У нас работает команда опытных бухгалтеров и юристов, которые досконально изучат особенности вашей деятельности и будут представлять ваши интересы в различных госструктурах.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp