1. Главная
  2. Блог
  3. Какие новые программы использует ФНС для получения информации о компании и сотрудниках

Какие новые программы использует ФНС для получения информации о компании и сотрудниках

Инспекторы постоянно совершенствуют методы проверки и получения информации о налогоплательщиках. Специалисты компании Самитов Консалтинг рассказывают о новом инструменте контроля, который позволяет налоговикам отслеживать правильность расчетов и своевременность перечисления платежей в бюджет в режиме реального времени.

фнс налоговая слежка мониторинг

В чем заключается налоговый мониторинг

Сегодня все более широко применяется программа налогового мониторинга. Она используется для контроля бухгалтерской и налоговой отчетности. Фискалы проверяют, насколько форма этих отчетов отвечает требованиям нормативных документов, контролируется заполнение каждого поля. Полученные от компании сведения проверяются с помощью системы контрольных соотношений. Они разрабатываются для каждого региона отдельно.

Инспекторы смогут провести такой мониторинг, если налогоплательщик даст им доступ в режиме реального времени к данным налогового и бухучета. Предоставив проверяющим такие полномочия, компании полностью избавляются от выездных и камеральных налоговых проверок. Также налоговики смогут проверить своевременность и полноту начисления, а также уплаты налогов.      

У пользователей программы будет возможность запросить у инспекторов комментарии по поводу правильности начислений налогов. Причем речь идет как о совершенных операциях, так и о тех, которые только планируются. Такая опция получила название «налоговый руллинг». Это даст компании возможность своевременно исправить ошибки и избежать налоговых санкций. Для этого достаточно просто следовать советам налоговиков.   

Новшества

Идея бесконтактного взаимодействия фискалов с налогоплательщиками в средствах налогового мониторинга получила новое развитие. С начала 2023 года налоговая начнет напрямую взаимодействовать с IT-системами компаний. В планах, что с 2024 года инспектор сможет получать всю необходимую информацию в автоматическом режиме в своей системе АИС «Налог-3».

Многие пользователи уже оценили достоинства онлайн-мониторинга:

  • практика показывает, что затраты на проведение проверок снижаются примерно на 30%;

  • возможность быстро решить спорные вопросы с инспекцией;

  • благосклонное отношение проверяющих к налогоплательщику.

Также фискалы могут присвоить компании налоговый рейтинг, по которому будет оцениваться налоговая добросовестность. Для этого инспекторы изучают систему внутреннего контроля, определяют налоговые риски, дадут оценку отношениям юрлица с ФНС, платежной дисциплине по уплате налогов.

Кто может перейти на налоговый мониторинг

Для перехода на налоговый мониторинг юрлицу достаточно подать в ФНС соответствующее заявление. Но получат одобрение лишь те компании, которые соответствуют определенным критериям:

  • общая сумма всех налогов, которые перечислены в бюджет в том календарном году, который предшествовал году подачи заявления, не должна быть меньше 100 млн. рублей;

  • общая сумма доходов за год, предшествующий году подачи заявления, должна превышать 1 млрд. рублей;

  • общая стоимость активов компании на конец года, предшествующего году подачи заявления, должна составлять не менее 1 млрд. рублей.

Представленные критерии свидетельствуют о том, что преимуществами налогового мониторинга смогут воспользоваться только компании-гиганты. Причем отметим, что данные критерии снижены по сравнению с аналогичными показателями 2020 года.

Если у вас остались вопросы по налоговому мониторингу, эксперты компании Самитов Консалтинг с удовольствием ответят на них. Для записи на консультацию просто отправьте нам сообщение в онлайн-чат или закажите обратный звонок. Наши менеджеры сразу выйдут на связь.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp