1. Главная
  2. Блог
  3. Каким образом ИП может начать работать с самозанятыми — часть 2

Каким образом ИП может начать работать с самозанятыми — часть 2

Действуют ли какие-то лимиты при расчете наличными с самозанятыми

Нет, если самозанятый не имеет одновременно статуса ИП.

Лимит расчетов наличными 100 тыс. руб. в расчетах с обычными физическими лицами соблюдать не требуется (пункт 1 указания ЦБ № 5348-У от 09.12.2019 года, письмо УФНС по Москве № 20-21/093682 от 10.06.2020 года).

Работа с самозанятыми

Если вы ведете с самозанятыми расчеты наличными, проверяйте у них отсутствие регистрации ИП или соблюдайте лимит. Так же, как при расчетах с юридическими лицами или другими предпринимателями.

Самозанятый арендует у ИП офис, требуется ли при получении оплаты использовать ККТ

Обязанность по применению онлайн-касс зависит от того, зарегистрирован самозанятый гражданин как ИП или нет, а также от способа оплаты.

Если ИП получает оплату от самозанятого, который не является дополнительно предпринимателем, чек необходимо пробить, как при поступлении денег от других физических лиц.

Причем не важно, как он с вами расплатился – наличкой или перевел деньги с карты на ваш расчетный счет либо на банковскую карту.

Если самозанятый является ИП и перечисляет деньги платежным поручением со своего расчетного счета, то пробивать чек не следует, если расчеты были наличными, то чек оформить придется (пункт 1 статья 1.2, пункт 9 статья 2 Закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 года, письмо ФНС № АБ-3-20/5322 от 20.07.2020 года).

Допускается ли оплата самозанятому в валюте на электронный кошелек

На территории России расчеты между резидентами в валюте иностранного государства запрещены (пункт 1 статьи 140 ГК РФ).

Однако расчеты в иностранной валюте на территории РФ допускаются с лицами, являющимися нерезидентами, но и с ними вести расчеты через электронный кошелек в валюте тоже не получится.

Работа с самозанятыми

Нерезиденты в России вправе получать денежные средства только на счета в уполномоченных банках (статья 13 ФЗ № 173-ФЗ от 10.12.2003 года). Поэтому при получении нерезидентом денег на электронный кошелек будет нарушаться законодательство.

В тоже время договор с самозанятым к валютным сделкам не относится и под валютный контроль не попадает (статья 19 ФЗ № 173-ФЗ от 10.12.2003 года).

Какие закрывающие документы предоставляет самозанятый

Основной документ, который нужно получить от плательщика НПД – это чек из приложения «Мой налог». В нем обязательно проверьте наличие наименования того, что вам продал самозанятый или какую услугу оказал, а также свой ИНН.

Акт выполненных работ документ необязательный, но его лучше предусмотреть договором, это защитит ваши интересы в спорных ситуациях.

Чек самозанятый предоставит вам на бумаге или в электронном виде, отправив его:

  • на электронную почту;

  • как смс-сообщение на сотовый телефон;

  • еще один вариант - считывание QR-кода на чеке мобильным устройством или ПК.

Для подтверждения налоговых расходов чек следует распечатать, хранить следует как бумажные, так и электронные чеки.

Если с самозанятым расчеты производятся наличными, то чек он должен предоставить непосредственно в день оплаты. При безналичных расчетах, чек отправляется не позднее 9-го числа следующего месяца (часть 2 статьи 14 Закона № 422-ФЗ).

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp