1. Главная
  2. Блог
  3. Каким образом ИП может начать работать с самозанятыми — часть 5

Каким образом ИП может начать работать с самозанятыми — часть 5

Можно ли ИП заключить договор с самозанятой женщиной, находящейся в декретном отпуске

Да, это не запрещено, но только не с тем предпринимателем, у которого она оформляла ранее декрет.

Закон не ограничивает права женщин на регистрацию в качестве самозанятых во время отпуска по беременности и родам, но сделки как самозанятые они вправе заключать не с действующим работодателем (подпункт 8 пункт 2 статьи 6 закона № 422-ФЗ).

Должен ли ИП на патенте в расчет лимита численности включать самозанятых

Нет, не должен.

Работа с самозанятыми

Ограничение в 15 человек не распространяется на договоры ГПХ с самозанятыми. Чиновники это подтвердили в письме Минфина № 03-11-11/29573 от 20.04.2021 года.

Может ли ИП на УСН без работников уменьшить УСН на 100 % своих страховых взносов при заключении договора с самозанятым

Официальных разъяснений по данному вопросу нет.

Из буквальных толкований НК РФ следует, что может. Если в рамках деятельности ИП на УСН не имеющий работников привлек самозанятого, то взносы с выплачиваемого вознаграждения физлицу не начисляются.

В связи с этим отсутствуют основания применять ограничение 50 %, раз так ИП сможет уменьшить единый налог на взносы за себя на 100 %.

Нужно ли сдавать за самозанятых какую-то отчетность

Нет, не нужно.

Декларацию по налогу на профессиональный доход в инспекцию самозанятые не представляют, их покупатели, и заказчики за них тоже никакую отчетность никуда не сдают (статья 13 Закона № 422-ФЗ).

Что будет за выявленные нарушения

Если сделки с самозанятыми признают трудовыми отношениями, то ИП оштрафуют по статье 5.27 КоАП РФ на сумму до 100 тыс. руб., доначислят страховые взносы, штрафы и пени.

Так, за неисполнение обязанностей налогового агента по НДФЛ применяется штраф в размере 20 % от суммы налога (статья 123 НК РФ).

Кроме того, предусмотрена административная ответственность за отсутствие соцгарантий и обеспечения безопасности труда. Поэтому при работе с самозанятыми важно не подменять трудовые отношения гражданско-правовыми.

Какие есть способы избежать штрафов при заключении договоров с самозанятыми

На практике используются два варианта, чтобы скрыть работу с самозанятыми, которые ранее были штатными сотрудниками, но после их увольнения не прошло два года:

  • заключают договор с другой компанией или предпринимателем, входящими в ГК;

  • регистрируют новою компанию или ИП, и уже с ними заключают договоры с бывшим сотрудниками в качестве самозанятых.

Если в ходе контрольных налоговых мероприятий инспекторы докажут взаимозависимость или незаконное дробление бизнеса, то такими способами проблем вряд ли удастся избежать.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp