1. Главная
  2. Блог
  3. Клиентов банков будут делить по степени риска

Клиентов банков будут делить по степени риска

В соответствии с принятым во втором чтении Госдумой законопроектом № 1116371-7 всех клиентов банки будут относить к той или иной группе риска. Для классификации планируется использовать низкий, средний и высокий показатели риска. Принимать решение о присвоении определенной степени будут сами банки с учетом количества сомнительных операций, совершенных клиентом.

Наиболее выгодным считается низкий риск. В этом случае клиентам не смогут отказать в открытии счета. Информация о наличии (отсутствии) сомнительных операций будет обновляться 1 раз на протяжении 3 лет. Допустимым станет два отказа в проведении операций на протяжении 12 месяцев.

по степени риска

Клиентов с высоким уровнем риска будут проверять ежегодно - вести бизнес в таких условиях станет практически невозможно. Банки наделяются правом блокировки любых операций, не связанных с выплатой заработной платы, уплатой налогов, взносов во внебюджетные фонды, а также погашением кредитов. При закрытии счета средства, оставшиеся на нем, владельцам возвращать не планируется.

Юрлица и ИП смогут оспорить присвоение высокой степени риска через суд. В случае отклонения иска сведения о юрлице или ИП будут исключены из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. По мнению Центробанка это упростит и ускорит процесс «очистки» бизнеса от недобросовестных ИП и юрлиц.

Если у вас остались вопросы по критериям, которые будут использоваться банками для присвоения той или иной группы риска, вы можете задать их специалистам компании “Самитов Консалтинг”. Наши юристы и экономисты не только проконсультируют, но и помогут подготовить ваш бизнес к вводу законопроекта в действие. Также мы сможем отстоять ваши интересы в суде при возникновении разногласий с банками.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp