1. Главная
  2. Блог
  3. Когда не нужно тратить время и деньги на обжалование доначислений — часть 2

Когда не нужно тратить время и деньги на обжалование доначислений — часть 2

Обжалование доначислений: как правильно оценить свои шансы в суде

Оцените шансы выиграть налоговый спор. Подготовьте доказательства реальности сделок, это поможет снизить затраты на оспаривание доначислений.

Суд

Чтобы убедиться в целесообразности спора с проверяющими, ответьте на следующие вопросы:

  • есть ли у вас комплект документов, подтверждающих осмотрительность при выборе контрагентов;

  • обладают ли контрагенты материальными и трудовыми ресурсами, необходимыми для исполнения сделок;

  • не относятся ли учредители и руководители контрагентов к категории массовых, не отрицают ли свою причастность к деятельности;

  • смогут ли сотрудники налогоплательщика и контрагентов подтвердить реальность сделок;

  • соответствуют ли виды деятельности контрагентов тем, что заявлены в госреестре;

  • являются ли контрагенты второго звена реально действующими и добросовестными лицами;

  • есть ли у вас комплект первичных документов, которые будут подтверждать реальность сделок;

  • взаимозависимы ли вы с участниками спорных сделок;

  • представляют ли контрагенты отчетность, уплачивают ли налоги и взносы в бюджет.

Убедитесь также, что сделки имеют деловую цель. Если вы получили убыток при совершении операций, у вас должен быть комплект документов, подтверждающих его обоснованность. Желательно разработать внутреннее положение, регламентирующее критерии отбора и методы поиска контрагентов.

Внимание! В настоящее время факты таковы, что именно бизнесменам приходится контролировать деятельность и добросовестность контрагентов. ФНС успешно перекладывает ответственность с одних компаний на другие, а суды часто поддерживают такую позицию.

Изучите акт проверки

Оцените претензии, отраженные в акте налоговой проверки. Организация может представить возражения по акту в целом или по его отдельным положениям.

Определите, сколько эпизодов вы будете оспаривать. Отдельные эпизоды объедините по принципу однотипности претензий.

Если в акте отсутствуют документально подтвержденные факты нарушений, решение по проверке можно отменить (пункт 14 статья 101 НК РФ). В решении должны быть ссылки на документы и обстоятельства, подтверждающие нарушения. В актах проверки нередко встречаются и арифметические ошибки.

Судебное решение

В возражениях на акт проверки и апелляционной жалобе стоит оспаривать различия в трактовке норм Налогового кодекса. Сделайте акцент на судебной практике, сложившейся в пользу компаний в вашем регионе. Учитывайте позицию Верховного суда.

Внимание! Если контролеры нарушили существенные условия процедуры проверки, отразите это в апелляционной жалобе в УФНС (пункт 14 статья 101 НК РФ).

Компании стоит пройти как минимум досудебный этап обжалования, чтобы оценить доводы проверяющих. После этого следует принять решение об обращении в суд.

Шансы на выигрыш возрастут, если сделки имеют прозрачную деловую цель, а контрагенты — добросовестные налогоплательщики. Заключайте договор только с непосредственным исполнителем или подрядчиком. Если контрагент привлекает третье лицо, это должно быть оговорено в договоре с налогоплательщиком. Увеличение звеньев между продавцом и покупателем может стать поводом для доначислений.  

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp