1. Главная
  2. Блог
  3. Когда не штрафуют за просрочку в сдаче отчетности

Когда не штрафуют за просрочку в сдаче отчетности

В соответствии со ст. 119 НК РФ за несвоевременную сдачу отчетности в электронном виде ИП или ООО придется уплатить штраф. Но в ряде случаев просрочки случаются не по вине налогоплательщика, а из-за технических сбоев. В таких ситуациях инспекторы не будут штрафовать, что подтверждается письмом ФНС № ЕА-4-15/5257@ от 28.04.2022.

электронный документооборот

Наличие технических сложностей обществу или предпринимателю придется подтвердить документально. Соответствующие письменные свидетельства может предоставить оператор системы электронного документооборота (ЭДО), через которого отправляется отчетность, или компания, обслуживающая 1С. Документ должен подтверждать, что в период, установленный для отправки отчетности, налогоплательщик не имел технической возможности сформировать отчет и отправить его в ФНС. Также доказательством может служить свидетельство, подтверждающее, что декларация была отправлена оператору ЭДО с указанием времени и даты отправки.

Чтобы избежать проблем с налоговиками, документы следует предоставить инспекции до окончания камеральной проверки либо до вручения акта. В этом случае налогоплательщика даже не начнут привлекать к ответственности. Если передать документы в налоговый орган до получения акта не получилось, то штраф платить не придется. Но в этой ситуации помимо документов, подтверждающих наличие технических проблем с отправкой отчетности, потребуется подать в ФНС ходатайство о том, чтобы штрафные санкции в отношении налогоплательщика не применялись.

Если у вас остались вопросы или возникли иные проблемы с налоговым или бухгалтерским учетом, специалисты компании Самитов Консалтинг готовы вам помочь. В нашем штате трудятся опытные бухгалтеры и юристы, оказывающие качественную помощь в решении финансовых и юридических проблем бизнеса. Это доказывают многочисленные благодарственные письма клиентов и многолетняя практика наших экспертов. Для начала сотрудничества вам достаточно отправить нам сообщение в онлайн-чат или заказать обратный звонок. Наши менеджеры быстро свяжутся с вами.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp