1. Главная
  2. Блог
  3. Кому можно вернуть налоговый вычет за оплату занятий в фитнес-центре

Кому можно вернуть налоговый вычет за оплату занятий в фитнес-центре

В 2022 году можно будет вернуть налоговый вычет за занятия в фитнес-центре. То есть получится уменьшить доход на расход для спортивных занятий, а также можно будет заплатить меньше по НДФЛ.

Такие поправки принял в апреле Президент и они вступили в силу в августе 2021 года. Однако подавать документы на возврат средств можно будет только в 2022 году.

В «Авирте» посмотрели на новые правила возврата налогового вычета и изучили, кому можно претендовать на вычет. А еще посчитали, сколько можно будет вернуть из бюджета.

Кому дадут налоговый вычет на занятия физкультурой

Кому дадут налоговый вычет на занятия физкультурой

Поправки в Налоговый кодекс позволяют вернуть средства, уплаченные в бюджет, гражданам:

  • Налоговым резидентам РФ с доходом, на который начисляется НДФЛ по ставке 13%

  • Получившим услугу из специального перечня (его отдельно разработало Правительство) в фитнес-центре, который оказывает только эти услуги на постоянной основе. Фитнес-центр должен входить в специальный перечень Министерства спорта либо заниматься спортивной деятельностью, которая в учредительных документах указана как основная.Еще ваш тренер должен получить диплом среднее профессиональное образование в области физкультуры либо пройти переподготовку. Если покупали услугу у ИП, то он тоже должен иметь такой диплом.

  • Фитнес-центра не должно быть в реестре недобросовестных поставщиков. 

  • Оплатившим фитнес-занятия на себя или своего ребенка до 18 лет собственными средствами (то есть если брали кредит на спорт, то вычет не дадут).

Оформить возврат средств из бюджета можно у работодателя, платящего налоги в РФ, либо самостоятельно в налоговой. Действуют аналогичные правила по получению вычета за лечение и образование.То есть вычет получаете за год, в котором фитнес-услуги были оплачены.

В «Авирте» обращают внимание,что у налоговых вычетов есть лимит – на них дается максимум 120 000 рублей в год. Поэтому за фитнес получится вернуть только до 13% от потраченной суммы.

На какие услуги действует

Правительство РФ разработало специальный перечень с услугами фитнес-центров, за которые можно получить налоговый вычет.

Сюда относятся:

  • Услуги по физподготовке и развитию – как индивидуальные, так и групповые занятия

  • Услуги по подготовке к физкультурным мероприятиям, включая международные спортивные соревнования

  • Услуги по разработке тренировочных планов.

Как вернуть оплаченный налог за фитнес через работодателя

Как вернуть оплаченный налог за фитнес через работодателя

Если будете оформлять вычет на фитнес у своего работодателя, готовьте:

  • Документы об оплате спортивных занятий – договор на оказание услуг фитнес-центра и кассовый чек(электронный или бумажный)

  • Заявление в бухгалтерию компании

  • Уведомление из налоговой о праве на вычет за услуги фитнес-центра (придется подать в инспекцию заявление о выдаче этого документа и копии документов об оплате занятий спортом). Такое уведомление налоговая должна выдать в течение 30 календарных дней со дня подачи заявления. 

А если хочу самостоятельно оформить вычет?

То придется подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Но заполнять ее нужно будет в 2022 году, а значит, вычет дадут только в 2023 году.

«Самитов Консалтинг» поможет с оформлением налоговой декларации. Проконсультируем по документам и нюансам получения вычета через работодателя.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp