1. Главная
  2. Блог
  3. Консультация IT-компании по разработке мероприятий, направленных на снижение рисков по дроблению

Консультация IT-компании по разработке мероприятий, направленных на снижение рисков по дроблению

К нам обратилось руководство IT-компании, открытой индивидуальным предпринимателем. ИП совмещало патент и УСН (объект «доходы»), также заключались агентские договоры. ИП занимается настройкой рекламы в Яндексе и ВК. В ООО создаются сайты, а ИП занимается их продвижением. Таким способом обеспечивается пакетное комплексное обслуживание сайта заказчика.

ИП с заказчиком заключают агентский договор на настройку рекламы в Яндексе, далее клиент, работающий с НДС, получает документы для возврата налога. После создания сайта в ООО заказчик становится клиентом ИП, который настраивает рекламу. На следующем этапе ИП занимается настройкой контекстной рекламы, а ООО – продвижением сайта. При этом за заказчиком закрепляется менеджер ООО, который сопровождает услуги каждой хозяйственной единицы. То есть, с заказчиком заключается 2 договора: с предпринимателем и обществом.

с заказчиком заключается 2 договора

На сегодняшний день все 15 сотрудников зарегистрированы в ИП, причем 12 из них перешли из общества. Общий оборот хозяйствующих единиц за прошедший год достиг 10 млн. рублей.

Вознаграждение по агентским договорам попадает под налогообложение ИП со ставкой 6%. ООО работает с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Учитывая обороты компании и то, что расходы нельзя подтвердить, собственник решил, что выгоднее ее закрыть и открыть новую с другой системой налогообложения.

По итогам консультации клиент собирается открывать общество с объектом налогообложения «доходы» и ставкой 6%. По поводу учредителя еще ничего не решено. В новое ООО собираются перевести сотрудников, занятых разработкой сайтов. Причем один из этих сотрудников числится владельцем этого ИП и ведет переговоры комплексно, то есть предлагает заказчику разработку сайта в ООО и настройку рекламы в ИП. Также имеется персонал, задействованный в обеих хозяйственных единицах (бухгалтер и администратор). Чтобы не привлекать внимание проверяющих, отчетность отправляется с разных IP-адресов, бухучет ведется в разных базах 1С.  

Клиент обратился к нам, чтобы мы помогли уйти от признаков дробления, так как любой контрагент подтвердит, что все переговоры ведутся ИП.

Для уменьшения страховых взносов хозяйствующие субъекты хотят пройти аккредитацию в Минцифре. Также это позволит получать льготные кредиты для внедрения новых проектов.

В ходе онлайн-консультации через Zoom клиенту, с учетом особенностей деятельности хозяйствующих единиц, было рассказано обо всех признаках, по которым инспекторы могут заподозрить дробление. Наш специалист посоветовал оформить внутренние локальные документы, которые потребуется создать каждой хозяйственной единице. Также были даны рекомендации по оформлению бухгалтера и администратора. Но самым важным моментом для клиента является формирование деловой цели, объясняющей совместное взаимодействие компании и предпринимателя на выгодной основе. Для этого наш бухгалтер отправила клиенту образец документа, которым можно объяснить выгоду каждой стороны.

Для оптимизации налоговой нагрузки для предпринимателя наш специалист предложил перерегистрироваться в регионе с льготной ставкой 1%. Компания Самитов Консалтинг помогает провести эту процедуру.

До начала 2022 года для IT-компаний действовала 3-процентная льготная ставка по налогу на прибыль, который уплачивался в федеральный бюджет, в региональный бюджет налог не уплачивался. Начиная с текущего и до 2024 года включительно, налог на прибыль такими организациями не уплачивается вовсе.

Что касается страховых взносов, то льготами по их начислению могут воспользоваться IT-компании, соответствующие критериям, обозначенным в ст.427 НК РФ. В рамках консультации клиенту представлена информация о том, как определить дату начала использования льготы и момент прекращения такого права.

По итогам нашей онлайн-консультации клиент сможет наладить свою деятельность так, чтобы налоговая не смогла предъявить обвинения в дроблении бизнеса. Также специалисты компании Самитов Консалтинг представили информацию о требованиях, которые предъявляет закон для получения льгот по уплате налогов и страховых взносов. Если у вас имеются вопросы по оптимизации налогообложения или возникли иные трудности финансового или юридического характера, мы готовы вам помочь. В нашем штате трудятся опытные бухгалтеры и юристы, подтвердившие свой профессионализм многолетней разносторонней практикой, успешными кейсами и благодарственными письмами наших клиентов. Если вас заинтересовало сотрудничество, вам достаточно заказать обратный звонок или написать нам в онлайн-чат. Наш менеджер быстро выйдет на связь и ответит на все вопросы.

Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp