1. Главная
  2. Блог
  3. Консультация на тему вывода наличности и налоговой оптимизации

Консультация на тему вывода наличности и налоговой оптимизации

К нам обратился руководитель ООО, в котором числится 3 сотрудника: менеджер, бухгалтер и директор, он же учредитель. Вторым учредителем выступает тетя супруги нашего клиента. За 2021 год обороты компании составили 100 млн. рублей. Сайт у общества отсутствует, сделки заключаются с наработанной базой контрагентов. Склад для хранения продукции и собственный транспорт для ее перевозки отсутствует.

На уплату налога на прибыль уходит много денег, клиент хочет уменьшить эту сумму путем вывода налички. Ранее для этого компания увеличивала свои расходы: транспортные услуги оказывал предприниматель, работающий на УСН. В квартал он выводил нашему клиенту по 500 тыс. рублей, завышая стоимость своих услуг на 10-15%. В настоящее время продукцию компании развозит самозанятый на своем личном транспорте. За квартал он получает 200 тыс. рублей. Договор с исполнителем подписан, но с его содержанием и техникой безопасности при сотрудничестве с самозанятыми клиент не знаком.

клиент хочет уменьшить эту сумму путем вывода налички

На имя супруги также зарегистрировано ИП по розничной продаже косметики через интернет. Дополнительно ей был добавлен ОКВЭД по интернет-продвижению. Для мониторинга услуг в данной отрасли клиент перечислил на ИП супруги 200 тыс. рублей.

В ходе консультации клиент хочет разобраться в следующих вопросах:

  1. Как безопасно обналичивать 1,5-2 млн. рублей за квартал? Сколько денег можно вывести через транспортное ИП и ИП супруги за аналогичный период?

  2. Узнать как минимум 4 способа безопасного вывода наличности.

  3. Как обезопасить свою деятельность при сотрудничестве с дружественными ИП и самозанятыми?

Для решения проблемы с выводом наличности наш специалист предложил заключать факторинговые сделки. Они позволят не только решить проблему обналички, но и снизить налог на прибыль. Чтобы максимально обезопасить такие договоры, в ходе консультации клиенту объяснили, как правильно их заключать с учетом позиции судов и налоговых органов.

Еще один способ, который поможет сэкономить на налоге на прибыль и вывести наличность с минимальной налоговой нагрузкой, состоит в подписании договора поставки с компанией на ОСНО. Поставщиком на упрощенке может быть как ИП, так и ООО (в последнем случае такой метод поможет сэкономить на налоге, без вывода наличности).

Также наш специалист предложила кейс, который позволяет экономить на имущественном налоге. Он подходит для тех упрощенцев, которые планируют заниматься производством в собственных помещениях или собираются торговать через свои, а не арендованные торговые точки.

Дополнительно в ходе консультации наш бухгалтер обсудила с клиентом еще 11 способов, которые позволят законными методами снизить налоговую нагрузку и вывести наличность. Также клиенту рассказали о том, как правильно оформлять отношения с подрядчиками и самозанятыми. Для дальнейшего анализа и изучения клиенту была отправлена ссылка на ЯндексДиск с видео-файлом консультации и образцами документов.

Если вас заинтересовали методы налоговой оптимизации и вывода наличности, подходящие для вашего вида деятельности, обращайтесь к нам. Специалисты компании Самитов Консалтинг готовы вам помочь в решении трудностей юридического и финансового характера. Высокий профессионализм наших бухгалтеров и юристов позволяет разобраться в сложных и нестандартных проблемах с наименьшими потерями для вашего бизнеса. Подтверждением тому служат многочисленные благодарственные письма и положительные отзывы от наших клиентов. Многие из них сотрудничают с нами на постоянной основе, так как мы дополнительно предлагаем услуги по удаленному бухгалтерскому обслуживанию и юридическому сопровождению бизнеса. Для начала сотрудничества вам достаточно написать нам в онлайн-чат или заказать обратный звонок на нашем сайте. Наш менеджер быстро выйдет на связь и ответит на все вопросы.

Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp