1. Главная
  2. Блог
  3. Консультация по критериям дробления бизнеса владельца ООО и ИП

Консультация по критериям дробления бизнеса владельца ООО и ИП

К нам обратился бизнесмен, владеющий двумя ООО и ИП, последнее было зарегистрировано еще в 2010 году. В связи с тем, что данные хозяйственные единицы зарегистрированы на нашего клиента, ему потребовалась консультация по критериям и признакам дробления с учетом формы налогообложения. В рамках подготовки к консультации специалистам компании Самитов Консалтинг необходимо:

  • учесть сроки исковой давности предъявления обвинения в «дроблении бизнеса»;

  • провести расчеты суммы возможных налоговых претензий;

  • выработать комплекс мер по устранению признаков дробления.

риски дробления в структуре бизнеса

В ходе анализа хозяйственной деятельности клиента были выявлены следующие риски дробления в структуре бизнеса:

  1. Заместитель коммерческого директора числится сразу в двух ООО: в одном он трудоустроен на постоянной основе, в другом – по совместительству.

  2. Несколько человек, которые официально трудились в одном из ООО, периодически неофициально работают на производстве в ИП. В данных случаях риски дробления обусловлены наличием общих сотрудников.

  3. ИП переводит часть покупателей из европейской части России на себя: с июля 2021 года покупателям с НДС продукция реализуется по ценам, совпадающим с ценами ООО. При этом весь НДС по сделкам уплачивается в бюджет без принятия входящего НДС к зачету.

  4. Также, по словам клиента, у ООО и ИП доля общих поставщиков достигает 80%.

  5. ИП занимается производством продукции под двумя марками, которые арендуются у одной из компаний клиента по договорам коммерческой цессии. При этом за весь период действия договора платежи не проводились. То есть, торговые марки использовались безвозмездно в интересах ИП.

  6. Также выяснилось, что ИП и ООО выпускают идентичные товары под едиными марками с одинаковым дизайном. Данный факт свидетельствует об идентичности производимого и продаваемого товара.

Для устранения перечисленных выше рисков, свидетельствующих о наличии признаков дробления бизнеса, нашими специалистами был разработан целый комплекс мероприятий. К каждому из них прилагаются детальные рекомендации. Представленные мероприятия распространяются не только на текущее время, но и на предшествующие налоговые периоды, которые могут заинтересовать проверяющих. Для закрепления материала на электронную почту клиента была выслана ссылка на ЯндексДиск с видео-файлом консультации и образцами договоров, которые потребуются клиенту.

Если у вас возникли похожие сложности или иные проблемы в бизнесе, обращайтесь к нам. В компании Самитов Консалтинг трудятся бухгалтеры и юристы, подтвердившие свой высокий профессионализм многолетней практикой, а также многочисленными благодарственными письмами и положительными отзывами клиентов. Благодаря периодическому участию в тематических вебинарах и семинарах наши специалисты всегда в курсе последних законодательных изменений и смогут справиться с решением самой сложной и нестандартной задачи. Для начала сотрудничества вам достаточно просто заказать обратный звонок или написать нам в онлайн-чат. Наши менеджеры сразу свяжутся с вами.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp