1. Главная
  2. Блог
  3. КС ограничивает права налоговиков по истребованию документов

КС ограничивает права налоговиков по истребованию документов

Определением №821-О от 07.04.2022 КС дает объяснение тому, как правильно понимать п.2 ст. 93.1 НК РФ. Это вызвано тем, что инспекторы трактуют его в свою пользу. Арбитры объяснили, что налоговики могут требовать лишь ту документацию, которая относится к спорной сделке.

 КС дает объяснение тому, как правильно понимать п.2 ст. 93.1 НК РФ

Данный термин расшифровывается ст. 153 ГК РФ: сделкой считается деятельность лиц, результатом которой будет установление, изменение либо прекращение гражданских прав и обязанностей. Проверяющие не могут запрашивать документацию, которая относится к какому-либо отчетному /налоговому периоду либо иной сделке.

Чтобы доказать свою правоту, проверяющие идут на нарушения, полагаясь на неосведомленность налогоплательщиков либо из-за собственной некомпетентности. Поэтому при возникновении подобных споров или иных проблем с инспекторами лучше обратиться за помощью к профессионалам. В компании Самитов Консалтинг работают опытные бухгалтеры и юристы, которые могут решить даже самые сложные и нестандартные задачи. Это подтверждается многочисленными хорошими отзывами и благодарственными письмами клиентов. Для начала сотрудничества просто напишите нам в онлайн-чат или закажите обратный звонок. наши менеджеры сразу свяжутся с вами.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp