1. Главная
  2. Блог
  3. Курьезы на допросах

Курьезы на допросах

Нередко случаются ситуации, когда для дачи показаний вызываются люди, имеющие даже незначительную информацию о деятельности компании. К таким приемам прибегают, когда нет возможности вызвать нормального свидетеля. В таких случаях ответы на вопросы о сомнительных контрагентах могут трактоваться в пользу налоговой. Например, на допрос как-то вызвали охранника с автостоянки, и расспрашивали его о маркетинговых исследованиях, которые заказывала компания-работодатель. Свидетеля расспрашивали о том, какой именно контрагент занимался исследованиями, также задавались вопросы о руководстве этого контрагента.

sud_fns_1300.jpg

В таких ситуациях свидетели, как правило, говорят, что ничего не знают о спорных сделках и контрагентах, не видели их руководителей и прочее. Подобные показания дают инспекторам основания полагать, что сделки нереальны. В аналогичных ситуациях советуем таким свидетелям не отвечать на вопросы. Это можно сделать, если задаваемые вопросы не касаются должностных обязанностей.

Не помешает и подготовка свидетеля к визиту в ФНС, он должен знать свои права и обязанности. Даже самому грамотному свидетелю пригодится помощь юриста или адвоката на допросе, советуем не пренебрегать данным советом.

Другой курьезный случай состоял в том, что контролеры пригласили для дачи показаний строителей, которые непосредственно участвовали в выполнении работ. Приглашение было передано по телефону. Свидетели прибыли в ФНС, ответили на все вопросы. В ходе допроса инспекторы узнали, что к работам их привлекал субподрядчик, а не подрядчик, в отношении которого проводится проверка.

После завершения допроса свидетели попросили предоставить им протоколы допроса. Во время дачи показаний инспекторы вносили их в компьютер. Но проверяющие сказали, что не составляли протоколов, им достаточно было устной беседы.

Если вас вызывают на комиссию или допрос, не пугайтесь. Бухгалтеры и юристы компании Самитов Консалтинг подготовят вас ко встрече с налоговиками. Также наши специалисты могут представлять ваши интересы в ФНС, суде и других инстанциях. Напишите нам в онлайн-чат или закажите обратный звонок, и наше сотрудничество начнется.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp