1. Главная
  2. Блог
  3. Лайфхак: снижаем сумму страховых взносов договорами аренды

Лайфхак: снижаем сумму страховых взносов договорами аренды

Нет таких предпринимателей и компаний, которые бы не жаловались на большие суммы страховых взносов за своих сотрудников. Так вот, у нас для бизнеса есть хорошая новость: их можно уменьшить. О том, как это сделать, рассказывают эксперты компании Самитов Консалтинг.

Снизить нагрузку по страховым взносам помогут договоры на аренду имущества у ваших работников. Такими договорами можно заменить часть зарплаты. Конечно, с платы за аренду придется удерживать НДФЛ. Но на страховых взносах вы сэкономите.

снижение страховых взносов

Особенности лайфхака

С сотрудником можно заключить договор на аренду недвижимости, авто, телефона, ноутбука, оборудования или еще чего. И плата по такому договору может заменить премию, например, или повышение зарплаты. Арендодателями, как правило, выступают топ-менеджеры или учредители. Но по факту вы можете заключить договор с любым своим сотрудником.

Минфин и налоговики признают, что на выплату гражданам по договору аренды не начисляются страховые взносы. Но есть одна мелочь, о которой нужно знать.

Если по такому договору сотрудник передает вам не только имущество, но и предоставляет некие услуги, ждите доначислений. Ярким примером будет аренда автомобиля с экипажем. В подобных ситуациях вам нужно заключать два договора: один на аренду, другой на оказание услуг. Если этого не сделать, фискалы могут признать всю стоимость договора платой за управление авто.

Если вы хотите снизить зарплату, не советуем использовать для этого такие договоры. Практика показала, что такой способ экономии эффективен при приеме нового сотрудника или при повышении премии уже работающему. Но не забывайте про рыночные цены на аренду. Стоимость в договоре не должна с ними сильно рвать.

Риски

Чтобы не привлечь внимание проверяющих, советуем не делать плату за аренду систематической. В этом случае фискалы могут ее переквалифицировать в доходы от предпринимательской деятельности. А при отсутствии регистрации в качестве ИП арендодателя ждут неприятности в виде штрафа. А работодателю доначислят взносы и пении по ним. 

Но при своевременном удержании и перечислении НДФЛ с доходов от аренды такие риски сводятся к минимуму. А для их полного устранения советуем не заключать с сотрудником больше одного договора. Плату по нему не нужно делать ежемесячной, как это зачастую бывает.

Кроме того, злоупотреблять такими договорами не нужно. Это привлечет лишнее внимание проверяющих. Но в разумных пределах такой способ экономии вполне приемлем.

Обращайтесь в компанию Самитов Консалтинг и наши специалисты расскажут вам о других приемах, которые помогут снизить налоговую нагрузку на ваш бизнес. Нашими кейсами пользуются как мелкие предприниматели, так и крупные компании.

Благодаря нашим советам многие из них сумели вывести свой бизнес на более высокий уровень. Это не просто слова. Они подтверждаются многочисленными благодарственными письмами и отзывами наших клиентов. Хотите стать одним из них? Тогда пишите нам в онлайн-чат, а наши менеджеры назначат вам консультацию с экспертом.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp