1. Главная
  2. Блог
  3. Массовый исход? Важные изменения для переезжающих в льготные регионы

Массовый исход? Важные изменения для переезжающих в льготные регионы

Отчетный бухгалтерский период – время, когда компаниям приходится проявлять особое внимание. Учет всех тонкостей правил налогообложения и бухгалтерии требуется, чтобы не допустить ошибок и минимизировать расходы. Клиенты компании Самитов Консалтинг прошли через него без затруднений. А мы продолжаем делиться с читателями важной информацией и наблюдениями.

В последнее время мы рассказывали про множество законодательных нововведений. Например, про законопроект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ № 369931-8», который был принят Госдумой. Также мы писали про расширение полномочий ФНС. Но сейчас хотим поделиться новой положительной информацией.

Важные изменения для переезжающих в льготные регионы.jpg

Налоговые нововведения

Весь новый закон – это комплекс технических изменений. Некоторые из них уже фактически применяются на практике налоговиками. Поэтому их легализация была необходима. Но некоторые моменты все же вводят новые важные правила, которые нужно рассмотреть отдельно.

Статья 346.21, регулирующая порядок уплаты налога и его исчисления, дополняется. Во втором пункте указывалось следующее: «Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно».

На практике дело обстояло несколько иначе. Свои трактовки были и у ФНС, и у судов. Поэтому норма была дополнена дополнительным абзацем. В нем указывается, что если плательщик меняет место нахождения в пределах налогового периода, налог будет рассчитываться по новому месту нахождения. Это касается как юрлиц, так и ИП.

Данное нововведение представляется особо полезным для использующих УСН «доходы», которые планируют перевести деятельности в другой регион, где действует пониженная ставка. Это позволит существенно сэкономить не только со следующего отчетного периода, но уже в действующем. 

Пример. ИП А. работает с применением ставки 6%. Он платит налог авансом, в конце каждого периода проводит корректировку. В один из таких временных отрезков суммы не сложились и ему требуется большая доплата. Чтобы не переплачивать, он формально «переезжает» в другой регион, где применяется более низкая ставка. Например, в Республику Калмыкия (1%). Уже в новом субъекте подается декларация, в которой указывается необходимость доплаты налога, но размер небольшой, так как большую часть покрывает авансовый платеж с другого региона.

Ранее ФНС не нравился такой подход. В итоге налоговики подавали в суд на предпринимателей и часто выигрывали процессы. Доводы были в том, что переезд является формальным, с целью получения необоснованной налоговой выгоды. Суды соглашались с такой позицией, ведь в законе такие обстоятельства не было четко определены.

Дополнение статьи 346.21 НК РФ позволит решить ряд проблем:

  • Устранение неопределенности и законодательных противоречий. Теперь ФНС не сможет применять доводы о формальном переезде. Либо суды начнут реагировать на них иначе.

  • Отсутствие оснований для отказа в перерегистрации бизнеса.

Такой подход будет не на руку ФНС. Массовая миграция бизнеса испортит статистику в некоторых регионах. Но это не проблема предпринимателей, которые лишь ищут наиболее выгодные для себя варианты.

Если вы хотите получить налоговую выгоду – можете на законных основаниях оформить «переезд» в регион с льготной налоговой ставкой. Самитов Консалтинг поможет вам реализовать такую миграцию. Мы сделаем все правильно, исключив риски.

Налоговые нововведения, упрощающие жизнь бизнеса, рассматриваются государством все чаще. Они вводятся для развития предпринимательства, в чем прямо заинтересовано государство. Оставайтесь на связи с Самитов Консалтинг, чтобы не упустить самое важное.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp