1. Главная
  2. Блог
  3. Минфин разрешил блокировать любые счета компаний и ИП

Минфин разрешил блокировать любые счета компаний и ИП

Минфин разрешил блокировать любые счета, используемые компаниями и индивидуальными предпринимателями. Особенно это повлияет на ИП. Теперь они не смогут выполнять никакие финансовые операции до официального снятия блокировки. Это касается депозитных карт и вкладов.

блокировка счета.jpg

Причины решения

Позиция Минфина допускает блокировку любых счетов предпринимателей, включая их вклады и депозиты. Это объясняется нормами Налогового кодекса, который устанавливает, что существует не только расчетный, но и иные, если они оформлены на основании договора с банком.

Индивидуальные предприниматели, в связи с этим, могут столкнуться со сложностями. Теперь их личные счета могут быть заблокированы наравне с коммерческими. Они смогут воспользоваться ими только после того, как будут сняты ограничения.

При этом блокировка не распространяется на некоторые операции, назначенные до ее установления. Например, алиментных выплат. Также лицо сможет выполнить возмещение вреда здоровью на основании судебного акта.

С начала 2023 года субъекты предпринимательской деятельности имеют право открывать новые депозиты даже в том случае, когда налоговики применяют блокировку. Это не значит, что лицам будут доступны безналичные операции. Они будут заморожены до тех пор, пока не будет снята блокировка. 

Объяснение позиции Минфина

Минфин объясняет свою позицию следующими правовыми нормами:

  • Пункт 1 ст. 834 Гражданского кодекса РФ – разъясняет, что банк обязуется зачислить деньги и, по условиям договора, начислить проценты. В пункте 3 данной статьи установлено, что к договору вклада применяются те же нормы, что и к договору банковского счета.

  • Пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ дает определение счета. В соответствии с ним, для целей налогообложения под ними понимаются открытые в банках, на основании договора. 

То есть, счетом, с позиции Минфина, признается в том числе вклад или депозит, а не только расчетный.

Блокировка требует незамедлительных действий. Необходимо устранить причины или обжаловать акт, на основании которого операции были запрещены. Компания Самитов Консалтинг поможет вам разобраться в ситуации. Наши специалисты сделают все возможное, чтобы разблокировать как предпринимательские, так и личные депозиты. Звоните нам или пишите через сайт, чтобы уточнить подробности и задать интересующие вопросы.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp