1. Главная
  2. Блог
  3. НДС с аванса восстанавливается только в период отгрузки товаров

НДС с аванса восстанавливается только в период отгрузки товаров

В большинстве случаев периоды восстановления НДС с аванса и входного налога по купленным товарам совпадают. А если покупатель сможет подтвердить, что полученный товар, который нужен для НДС-ной деятельности, уже оприходован, а также предоставит счета-фактуры, у него появится право на вычет по НДС.

НДС с аванса восстанавливается в период отгрузки товаров

Но бывают ситуации, когда отгрузка товара проходит в конце периода, а покупатель не успевает оплатить товар. Как тогда быть? ФНС и Минфин настаивают на том, что для восстановления НДС покупателю нужен именно период отгрузки товаров. Такую позицию обозначил и Конституционный суд.

Допустим, вы перечислили предоплату за товар. Так вот, восстановить НДС с этой предоплаты нужно в том же квартале, в котором прошел аванс. Как сказано в письме ФНС №СА-4-7/26060 от 29.12.2018, период оприходования товаров и дата получения отгрузочного счета-фактуры значения не имеют.

Остались вопросы? Бухгалтеры компании Самитов Консалтинг готовы на них ответить. Просто напишите нам в онлайн-чат или закажите обратный звонок. Наши менеджеры запишут вас на консультацию.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp