1. Главная
  2. Блог
  3. Не совершайте эти ошибки: кому не надо выходить на маркетплейсы

Не совершайте эти ошибки: кому не надо выходить на маркетплейсы

Сотрудничая с маркетплейсами, предприниматели могут в десятки раз увеличить свой доход. Именно эту истину ежедневно нам навязывает огромное количество блогеров. Но не все так однозначно. 

Не все маркетплейсы одинаково полезны и не все представители бизнеса способны разобраться в алгоритмах работы с торговыми площадками. Специалисты компании Самитов Консалтинг подготовили статью, которая поможет свести к минимуму риски при работе с интернет-посредником и расскажет о том, каким категориям предпринимателей лучше избегать сотрудничества с ними.

кому не надо выходить на маркетплейсы.jpg

Категория 1: бренды, которые хотят сохранить единую ценовую политику

Алгоритм работы маркетплейсов достаточно прост: чем ниже стоимость выставленного на продажу товара, тем больше заказов будет предпринимателя. Именно цена является главным критерием, влияющим на попадание конкретной позиции в рейтинг топовых товаров. 

Бесконечные акции и скидки снижают ценность бренда. Единственным выходом из ситуации является создание абсолютно новой линейки товара, который можно выставить на “виртуальную витрину” маркетплейса по более низкой цене.

Компаниям, которые дорожат своей репутацией и не хотят уменьшать цену за счет снижения качества продукции, рекомендуется искать альтернативные рынки сбыта. 

Категория 2: бренды с уникальной философией

Большая часть предпринимателей, продающих товар на маркетплейсах — демперы. Такие бизнесмены стремятся завоевать лояльность покупателей более низкой ценой. Никто не хочет работать себе в убыток, поэтому чаще всего стоимость продукции снижается за счет ухудшения ее качества. 

Компании, которые много лет работали над репутацией своего бренда сотрудничают с маркетплейсами исключительно как с платформами аутлет-продаж. Они выставляют на витрину нереализованные позиции или товар с незначительным браком. 

Хотите расширить рынок сбыта и сохранить философию бренда? Рекомендуем обратить внимание на маркетплейс Lamoda. Эта торговая площадка имеет более высокий порог входа и ее сотрудники лично занимаются отбором брендов. 

Важно понимать, что любая компания в теории может работать с маркетплейсами, сохраняя при этом уникальность своей концепции и качество продукции. Для максимального выхлопа необходимо развивать странички компании в социальных сетях и продвигать официальные сайты. 

Категория 3: компании, не готовые или не способные быстро отгружать товар 

Продажи товара через маркетплейс могут пойти не по вашему сценарию. Представьте, что вы отшили партию одежды, отгрузили ее на склад маркетплейса и планировали продать этот товар за 2-3 месяца.  Качественные фото, детально проработанные карточки, разнообразие продукции повлияли на популярность товара. И вот спустя две-три недели вам нечем торговать.   

Те, кто планирует выйти на онлайн-площадки, должны понимать, что такие платформы работают в режиме нон-стоп. Маркетплейсы, как и Москва, никогда не спят, поэтому предпринимателям нужно быть готовым к быстрому пополнению запасов. В противном случае они не смогут обеспечить себе тот объем прибыли, на который рассчитывали. 

Категория 4: компании, являющиеся производителями эксклюзивных товаров

В данном случае речь идет о товаре, выпускаемом в единственном экземпляре (чаще всего к этой категории относится продукция, сделанная вручную). 

Продвижение таких позиций — достаточно дорогое удовольствие и в большинстве случаев оно не окупается на маркетплейсе. Кроме этого, выставляя новый товар на продажу, предпринимателю придется создавать новую карточку. 

Маркетплейсы — площадка для продукции массового изготовления. Уникальные изделия лучше продавать через социальные сети, выставки handmade и официальные сайты. 

Категория 5: предприниматели, которые рассчитывают получать “легкие” деньги

Сегодня каждый уважающий себя блогер резко стал экспертом по работе с маркетплейсами. Именно эта категория лидеров мнений стремится убедить всех нас в том, что сотрудничество с торговыми интернет площадками — это отличный способ заработка. Легкого заработка. 

На самом деле этот бизнес подойдет людям с аналитическим складом ума. Чтобы товар покупался, его необходимо продвигать. Но не каждый товар необходимо продвигать! Именно с этого момента начинается этап аналитики.

Чтобы не сидеть без денег, предпринимателю придется анализировать потребности целевой аудитории, емкость ниши, юнит-экономику, а также грамотно формировать бюджет на рекламу. Малейшая ошибка и ваш товар опять пылится на оптовых складах онлайн партнера. 

Категория 6: компании, для которых важно прямое общение с покупателем

На маркетплейсах нет возможности лично взаимодействовать с клиентами. Предприниматель не может выявить реальную потребность покупателя и быстро реагировать на негативный отзыв. 

Консультанты, которые стремятся к общению, отлично знают продукцию и могут при личном контакте предложить человеку товар, который максимально закроет его потребности и поможет решить проблему. 

В большинстве случае личное общение с клиентами выбирает сетевые компании. Именно в этих организациях руководители и старшие менеджеры таких штрафуют консультантов и торговых представителей, которые пытаются выйти на сотрудничество с маркетплейсом. 

Категория 7: дистрибьюторы и производители специфической продукции

Все маркетплейсы работают по одной схеме. Они предлагают партнерам два варианта хранения и доставки товара: через свой склад или через склад продавца. 

Полностью проконтролировать процесс доставки продукции невозможно. Именно производители или поставщики скоропортящихся товаров или товаров, требующих соблюдения особых правил хранения, должны заранее рассчитать все риски. 

Если заказ покупателя во время транспортировки испортится или потеряет товарный вид, репутация компании будет под угрозой. Это особенно скажется на имидже тех представителей бизнеса, которые за время работы уже успели сформировать тесные и теплые отношения с клиентами. 

Не уверены, стоит ли вашей компании сотрудничать с маркетплейсаами? Обращайтесь к специалистам Самитов Консалтинг. Мы не только проанализируем риски, связанные с размещением товара на популярных онлайн-площадках, но и расскажем о наиболее важных нюансах работы с ними.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp