1. Главная
  2. Блог
  3. Проверки ФНС для держателей банковских карт

Проверки ФНС для держателей банковских карт

Фискалы все больше и больше внимания проявляют к обычным гражданам и ИП, держателям банковских карточек. В новостях то и дело мелькают статьи об ужесточении контроля. Юрист компании Самитов Консалтинг разобрался, в каких случаях нужно опасаться проверки и что делать, чтобы смягчить ее последствия.

Проверки ФНС для держателей банковских карт

1. Может ли налоговая начать проверку, если расходы по карте больше, чем доходы?

По состоянию на начало 2023 года в России зарегистрировано 2,3 млн. юридических лиц и 3,7 млн. предпринимателей. Что касается банковских карточек, то здесь еще лучше. На руках у россиян уже более 341 млн. карт. У инспекторов нет физической возможности отслеживать все операции по картам. Но при определенных обстоятельствах их держатели все-таки могут привлечь внимание проверяющих.

2. С какой суммы налоговая начинает следить за держателем карты?

Фискалы заинтересуются вашими доходами, если у вы будете получать или перечислять кому-нибудь слишком большие суммы от 600 000 руб. Если вам на карточку «капнет» столько денег, это будет поводом для проверки. Но это не железное правило. Налоговики могут заинтересоваться и периодическими переводами на более мелкие суммы (300 000-400 000 руб.), если раньше вы уже привлекали к себе их внимание из-за обналички денег.

3. Когда у налоговой могут вызвать подозрение переводы предпринимателей?

Банки обратят внимание на переводы предпринимателей и сообщат о них налоговикам, если:

  • деньги будут перечисляться по тем видам деятельности, ОКВЭДы на которые отсутствуют в ЕГРИП;

  • деньги отправляются однодневкам и прочим сомнительным бизнесменам;

  • в платежке нет назначения платежа.

4. Как избежать блокировки счета обычным держателям карт?

Если вас уже заметили банк и налоговики, то блокировки карты не миновать. Но можно ее разблокировать,если вы сумеете предоставить контролерам документы, подтверждающие законность ваших переводов и уплату налогов со спорных доходов.

Спасти положение может графа «Назначение платежа» в платежке. Ее заполняет плательщик. Если в ней ничего не написано, то можно попытаться доказать, что деньги вам подарены. Но сделать это будет трудно. Лучше, если в этой графе будет написано что-то вроде: «В подарок», «Безвозмездно» и прочее. Так вы сумеете доказать, что получили доход, с которого не платится налог. Ведь с подаренных денег НДФЛ не удерживается по закону.
Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp