1. Главная
  2. Блог
  3. Расширение бытовых услуг

Расширение бытовых услуг

По мнению налоговиков, понятие «бытовые услуги для населения» включает в себя только услуги, оказанные физлицам. Но ВС не согласился с такой точкой зрения и разъяснил, что потребителями бытовых услуг могут быть как физические, так и юридические лица (ГОСТ Р 57137-2016).

В качестве примера рассмотрим случай, когда ИП оказывает услуги по чистке и стирке вещей. Его заказчиками могут быть как обычные граждане, так и организации. Целью деятельности ИП является удовлетворение потребностей клиента, независимо от его гражданско-правового статуса. Подтверждением тому служит определение ВС №А41-14417/2021 от 15.04.2022.

ИП оказывает услуги по чистке и стирке вещей

Кроме того, в п.2 ст.346.43 НК РФ четко оговаривается, в каких случаях бытовой считается услуга, оказанная лишь физлицу. В остальных ситуациях такое ограничение не действует.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь к нам. Юристы и бухгалтеры компании Самитов Консалтинг помогут разобраться во всех тонкостях гражданского и налогового законодательства, а также решить проблемы с налоговой инспекцией и другими проверяющими структурами. В нашем штате трудятся опытные специалисты, подтвердившие свой высокий профессионализм множеством кейсов, которые успешно применяются в различных отраслях деятельности, и благодарственными письмами клиентов. Чтобы начать сотрудничество, напишите нам в онлайн-чат или закажите обратный звонок. Наши менеджеры сразу выйдут на связь.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp