1. Главная
  2. Блог
  3. Рассказываем, как декларация о характеристиках недвижимости уменьшает налог

Рассказываем, как декларация о характеристиках недвижимости уменьшает налог

Собственники недвижимости могут снизить ее кадастровую стоимость, пока чиновники занимаются кадастровой оценкой. О том, как это сделать, рассказывают эксперты компании Самитов Консалтинг.

Собственники недвижимости могут снизить ее кадастровую стоимость.jpg

Особенности подачи декларации

Чиновники смогут изменить кадастровую стоимость, если вы отправите им декларацию о характеристиках недвижимости. Декларация подается для того, чтобы сотрудники госучреждения учли индивидуальные характеристики недвижимости во время проведения ее кадастровой оценки. Форма документа утверждена Росреестром.

Изменения можно подать, когда будет сделан промежуточный отчет о стоимости недвижимости. Он составляется на основе полученной  информации и размещается в интернете, в газетах, на информационных стендах. 

Так вот, если вас в отчете что-то не устраивает, вы можете оспорить его. Вам нужно на протяжении 30 дней просто подать декларацию с возражением. 

Не беда, если вы не уложитесь в этот срок. С момента утверждения акта о результатах определения кадастровой стоимости у вас есть еще 30 дней на подачу декларации с возражением.

Форма и требования к декларации

Изучив вашу декларацию, чиновники пересчитают стоимость недвижимости в меньшую сторону, если на то будут основания. Подать декларацию и изменения нужно после того, как в интернете будет размещен промежуточный отчет. На это у вас есть вобщем 60 дней со дня размещения.

Декларацию вы можете подать в двух видах:

  • на бумажном носителе, при этом каждый лист документа нужно подписать;

  • в электронном виде (при этом документ нужно подписать усиленной цифровой подписью).

Декларация составляется на один объект недвижимости. В ней указываются лишь те ее характеристики, которые вы хотите задекларировать. А подтвердить их придется соответствующими документами, копии которых нужно приложить к декларации.   

Перечень документов

Чиновники примут вашу декларацию, если вы к ней приложите следующие документы:

  • копии документов, указание на которые есть в декларации, в том числе подтверждающие характеристики недвижимости;

  • выписка из ЕГРН (при наличии);

  • копии документов, которые подтверждают, что вы владеете недвижимостью;

  • доверенность, если ваши интересы представляет другой человек. 

Документы подаются в МФЦ, департамент имущественных отношений или через портал Госуслуги. В этом случае при расчете кадастровой стоимости чиновники обязательно учтут поданные вами сведения.

Порядок рассмотрения

Рассматривать вашу декларацию будут не больше 30 рабочих дней. Если представленной информации мало, срок рассмотрения может увеличиться еще на 30 дней. Об этом вас обязательно известят.   

После того, как чиновники завершат рассмотрение декларации, вам будет направлено уведомление с уточненной информацией, которая была в декларации. Если она не была учтена чиновниками при кадастровой оценке, вам сообщат причины этого.     

Такой лайфхак поможет снизить не только кадастровую стоимость, но и налог на недвижимость. Поэтому если есть такая возможность, советуем ей воспользоваться.

Если у вас остались вопросы по поводу подачи документов или заполнения декларации, обращайтесь к нам. В компании Самитов Консалтинг трудятся опытные бухгалтеры и юристы, которые помогут вам решить любую проблему, стоящую перед вашим бизнесом. Высокий профессионализм наших специалистов подтверждается отзывами и благодарственными письмами клиентов.

Наши кейсы помогли клиентам не только решить текущие задачи. Многие из них сумели вывести свой бизнес на более высокий уровень даже в это непростое время. Если вы хотите также, то записывайтесь на консультацию. А наши менеджеры назначат вам онлайн-встречу с экспертом.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp