1. Главная
  2. Блог
  3. Рассказываем, как в 2023 году будут проверять ККТ на рынках и ярмарках

Рассказываем, как в 2023 году будут проверять ККТ на рынках и ярмарках

Не надейтесь, что продление моратория на проверки ККТ до завершения 2023 года облегчит вам жизнь. В письме №Д-5-20/5@ от 18.01.2023 фискалы дали понять, как именно будет проходить проверка. О деталях рассказывает бухгалтер компании Самитов Консалтинг.

ккт фнс.jpg

Начнем с контрольной закупки. Если к вам явятся инспекторы просто для проверки ККТ, у них нет права проводить контрольную закупку. Для этого они должны найти у вас нарушения.

Делать инвентаризацию налоговики могут не больше одного рабочего дня. А для проведения дополнительных мероприятий они обязаны оформить еще одно задание и указать в нем необходимые сроки.

Если в ходе инспекции налоговики найдут сразу все перечисленные ниже нарушения, вас возьмут на карандаш. Случится это если:

  • вы не используете онлайн-кассу или не зарегистрировали ее;

  • не устранили выявленные ранее нарушения по работе с ККТ или в прошлом вас уже штрафовали/предупреждали из-за несоблюдения правил ее использования;

  • после окончания срока, выделенного на устранение нарушения, вы так и не зарегистрировали онлайн-кассу или не начали работать с ней.

Как видно, контроль со стороны проверяющих не ослабевает. Поэтому надеяться на мораторий бесполезно. Если у вас уже возникли трудности с фискалами по вопросу использования ККТ либо иного характера, наши юристы и бухгалтеры помогут найти выход. В компании Самитов Консалтинг трудятся только опытные специалисты, которые на практике доказали свою квалификацию. Об этом свидетельствуют благодарственные письма клиентов. Если вы хотите стать одним из них, записывайтесь на консультацию через онлайн-чат или мессенджер. Наши менеджеры помогут выбрать оптимальное для вас время.
Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp