1. Главная
  2. Блог
  3. С 2023 года единый налоговый платеж обязателен для всех

С 2023 года единый налоговый платеж обязателен для всех

С 15 июля текущего года предприятия и организации получили право применять особый порядок перечисления платежей в виде уплаты ЕНП. С 1 января 2023 года это право станет обязанностью: все компании автоматически переходят на новый порядок уплаты налогов. Теперь предпринимателям будет достаточно внести на единый налоговый счет денежную сумму, все остальное за них сделают налоговики.

единым налоговым платежом

Согласно статистике, предоставленной ФНС, из-за частых бухгалтерских ошибок и большого количества уточненных деклараций, налоговые инспекторы вынуждены корректировать платежи более 60 млн раз в год. С 1 января контролеры будут самостоятельно распределять средства, поступившие со счетов налогоплательщиков. Причем в первую очередь со счета будут списываться недоимки и выполняться обязательства по текущим платежам в бюджет (налоги, сборы, взносы).

В связи с переходом на единый налоговый счет Федеральная налоговая служба уже в ближайшее время запустит новый формат личного кабинета налогоплательщика.

Введение единого налогового платежа с 2023 года повлечет за собой изменение сроков уплаты налогов и страховых взносов. С 1 января вносить деньги необходимо до 28 числа. Сроки предоставления отчетности также будут приведены под единый стандарт. Для удобства решено перенести сроки уплаты на единую дату — на 25 число.

С 2023 компании и индивидуальные предприниматели в некоторых случаях должны будут подавать в налоговую уведомление об уплаченных налогах. Данный документ предоставляется по форме, утвержденной законодателем. В нем содержится информация о том, какие суммы налогов, авансов, сборов и взносов списывать с единого счета налогоплательщика.

Необходимость предоставления этого документа актуальна в случае когда уплата налога не сопровождается подачей отчетности. Подавать уведомление не нужно, если оплата производится после сдачи отчетной налоговой декларации.

Хотите уточнить наиболее важные нюансы новой системы уплаты налогов и сборов? Обратитесь к представителям компании “Самитов Консалтинг” и мы предоставим вам максимум информации о едином налоговом платеже.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp